Важнее — предупредить

Согласно региональному пошаговому плану ввода организаций дополнительного образования в течение 2013 года открыты 24 дворовых клуба и в этом году планируется открытие трех дворовых клубов и 16 кружков для 640 учащихся.
В школах области функционирует 2981 кружок, где дополнительным образованием охвачены 41,8 % детей, а в 2313 школьных спортивных секциях заняты 36083, что составляет 34,8%.

На территории области действуют 17 загородных детских оздоровительных центров. Из них в государственной собственности — 9, в частной — 8. В летний период прошлого года в них оздоровлены 5905 детей. Работу с несовершеннолетними ведут 29 спортивных организаций.

Анализ показал, что принимаемых местными исполнительными органами мер недостаточно для эффективной профилактики. Картина преступности свидетельствует о слабости усилий, принимаемых уполномоченными органами по сдерживанию криминальных проявлений. На территории области за 2013 год, в сравнении с аналогичным периодом 2012 года, произошел рост краж чужого имущества на 19,5%, он зафиксирован во всех регионах, а наибольшее количество — в Зерендинском, Егиндыкольском, Коргалжынском, Целиноградском, Бурабайском, Атбасарском, Жаркаинском районах и в г. Кокшетау. Установлен среднестатистический портрет преступника: это, как правило, категория лиц от 21 до 29 лет, не имеющих постоянного источника дохода, совершающих преступления в состоянии алкогольного опьянения. Ими, к примеру, сотовые телефоны похищались в 2231 случае, деньги — в 1004 случаях, ювелирные изделия — в 234, теле-, видео и другая техника — в 236 и т. д. Как меры предупреждения краж, введены консьержи по охране подъездов, установлены 26 камер видеонаблюдения на дверях подъездов, домофоны и кодовые замки.

Пристального внимания требуют вопросы профилактики краж скота, особенно много их зарегистрировано в г. Степногорске, Аккольском, Есильском, Жаксынском и Бурабайском районах. Не во всех селах и аулах обеспечен организованный выпас скота, существуют проблемы его учета, в особенности лошадей. Следует продолжить мероприятия по проведению идентификации сельскохозяйственных животных.

Одним из самых распространенных объектов посягательства остаются мобильные телефоны. Действенным инструментом профилактики здесь становится выявление и пресечение деятельности мест сбыта похищенного имущества. Результаты анализа состояния профилактики краж чужого имущества рассмотрены в областной прокуратуре на заседании координационного совета по обеспечению законности и правопорядка с выработкой конкретных рекомендаций по повышению эффективности принимаемых мер с целью предотвращения и раскрытия указанного вида преступлений.

Серикжан КОЖАХМЕТОВ,
начальник управления прокуратуры области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также