Символы государственности и духа нации

В день госсимволов РК
День рождения государственных символов РК отмечен в Кокшетау вчера, 4 июня, целой серией массовых мероприятий. Яркие и многолюдные, они, несомненно, оставили след в душах участников и горожан, вызывая уважение к символам национальной гордости, олицетворения любви к Родине, общих нравственных норм, таких, как честь, долг, ответственность за будущее страны. Организаторами праздника стали областные управления по вопросам молодежной политики, культуры, физической культуры и спорта, горакимат.

066-1-2

Начало мероприятиям положило торжественное шествие Государственного Флага и Государственного Герба РК. Главные символы государственности, действительно, словно прошествовали с площади «Тәуелсіздік» к стеле «Менің Қазақстаным» по улице им. Абая в сопровождении оркестра, в руках у курсантов КТИ, других активистов, имеющих достижения в различных сферах деятельности.

В патриотической акции «Менің Елім!», продолжившейся у стелы, принял участие аким области Сергей Кулагин, который отметил: «…Сила любого общества в патриотизме. Глава государства сказал: «Быть патриотом — значит, носить Казахстан в своем сердце». Эти слова должны стать главным смыслом жизни и взрослых, и молодежи. Высокие нормы и идеалы мы должны воспитать в молодых ка-захстанцах, ведь именно они поведут нашу страну к новым успехам и свершениям. Обращаясь к молодежи, хочу сказать, что вы — поколение нового Казахстана, воспитанные в духе свободы, динамизма и успеха, за вами будущее нашей страны, ваши знания, энергия и силы нужны нашей великой Родине. Поздравляю всех жителей нашей области с Днем государственных символов РК. Пусть Флаг нашего государства всегда будет высоким, а основание — незыблемым».

066-1-1

Затем самые лучшие и успешные из молодых кокшетауцев были награждены благодарственными письмами главы региона, ценными подарками за неравнодушие, активную гражданскую позицию, успехи в труде. Кроме того, в тот день пополнились и ряды жасулановцев: самых активных школьников в ряды «Жас ұлан» торжественно принял аким области.

Этот праздничный день стал стартовым для десятого сезона студенческих трудовых отрядов «Жасыл ел». Стройотрядовцы услышали добрые слова поздравлений и напутствий от акима области, который пожелал молодежи хорошо потрудиться над тем, чтобы еще более зелеными, чистыми и красивыми стали наши села и города.

Продолжением торжественных мероприятий стал авто- и велопробег по основным улицам города, в котором участвовали спортсмены и велосипедисты-любители в футболках и бейсболках с государственной символикой. Впереди велосипедистов двигались машины с прикрепленными государственными флагами. Стартовав от места проведения акции — стелы «Менің Қазақстаным», — они стройной колонной финишировали на площади «Тәуелсіздік», где их торжественно встретили участники праздничного концерта — молодые талантливые певцы, танцоры, молодежные коллективы, подарившие горожанам свое творчество.

Завершила праздник, посвященный Дню госсимволов РК, вечерняя шоу-программа с участием молодых талантов, команд КВН, дискотека.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также