На разные темы

УВЕЛИЧИЛИ ПЛОЩАДИ КОРМОВЫХ
В поле под открытым небом земледельцы ТОО «Новорыбинский и К» чествовали механизаторов Александра Фалина и Андрея Елкина. Такого внимания своих коллег они удостоились за старательный труд на севе кормовых культур.
Как сообщил главный агроном хозяйства Айбек Казбеков, старательные труженики в оптимальные сроки и с хорошим качеством завершили посев кукурузы на силос, суданской травы и сорго почти на 700 гектарах. Управляемые ими тракторы МТЗ в сцепе с сеялками более недели не знали простоя.

Производством кормовых культур в хозяйстве занимаются уже многие годы. И нынешний не исключение. Впереди стойловое содержание скота и сельчане стараются обеспечить животным сытную зимовку. Накормить 1500 голов КРС не так просто, тем более, что в общем стаде имеется 800 дойных коров. А они требуют много разнообразных кормов: грубых, сочных, концентрированных. С учетом этого в структуру пашни ввели высокоурожайную суданскую траву, сочную кукурузу и злаковые смеси. Благие намерения — заготовить на зиму полуторагодичный запас кормов.

Похвально, что рост продуктивности дойного стада животноводы решают за счет прочной кормовой базы. В эти дни на вольных пастбищах в среднем от одной коровы получают по десять и больше килограммов молока. Такой показатель хозяева намерены удержать и в стойловый период.

Кстати, площади кормовых культур здесь увеличили за счет посева сорго на 300 га.
Владимир ХУДЕНКО.
Аккольский район.

ОТРАСЛЬ ВОЗРОЖДАЕТСЯ

Послание Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» обществом рассматривается, как программный документ, ориентирующий экономику на развитие всех отраслей народного хозяйства. В том числе и сельскохозяйственной, в частности, мясного и молочного направлений.

Курс на развитие животноводства в этом году взяло и ТОО «Алтын бидай-2020», ранее занимавшееся только выращиванием пшеницы.

Животноводство в прежние годы было развито в ауле Карашилик. Как и в большинстве хозяйств, в годы первого кризиса животноводческие фермы опустели. И вот теперь их взялись восстанавливать. Появились первые 200 голов крупного рогатого скота. В ближайшее время стадо увеличится еще на 300 голов. ТОО ориентируется на производство мяса, поэтому заводит скот мясной породы — казахской белоголовой. Забот прибавилось, пришлось серьезно заняться кормопроизводством. Не зря ведь говорят, что корма — основа животноводства. Ранней весной механизаторы засеяли просом и зерносмесью 2 тысячи гектаров подготовленного поля, да еще на 800 гектарах высеяли злаковые культуры на сено и сенаж. Всходы получены дружные. После обильных дождей интенсивность роста заметно повысилась. Все говорит за то, что зимовка будет сытной.
Василий ЯКУБЕНКО.
Бурабайский район.

ПОДАРИЛИ ДЕТВОРЕ ЭКСКУРСИЮ

Сто детей полицейских побывали в эти дни на экскурсии в курортной зоне. Такой, подарок руководством ДВД сделан в честь Дня защиты детей.

Праздник начался еще до выезда в Бурабай, на плацу разыгралось целое представление с участием клоунов и артистов. Не менее захватывающей оказалась и живописная дорога, экскурсовод рассказала ребятам много интересных фактов об истории и природном мире заповедника, где обитает свыше 300 видов животных.

И вот первая остановка. «Ракушка», как называют ее акмолинцы. Ребята поднялись в гору, откуда открылся прекрасный вид на Жекебатыр и самую красивую скалу Бурабая — Окжетпес. Захватило всех и посещение поляны Абылай-хана, где дети посетили музей великого хана, и смогли услышать полную героизма и мужества историю казахского народа. Побывав у священного места — трона Абылай-хана, дети получили возможность загадать желание.

Следующая остановка — озеро Бурабай, ребята прошли по берегу, полюбовались изюминкой Бурабая — скалой Жумбактас. Рассказы экскурсовода сопровождались музыкальными конкурсами и увлекательными играми.

Приятной неожиданностью для детей стало посещение музея природы национального парка «Бурабай». На его территории обитают 305 видов животных, из них 13 занесены в Красную книгу.

В этот день ребята получили массу положительных эмоций и познавательной информации, ознакомились со сказочными легендами о происхождении Бурабая.

Уставшие, но полные глубоких впечатлений, ребята вернулись в Кокшетау уже к вечеру с подарками, сувенирами и фотографиями.
Эмилия РЕРИХ,
по материалам пресс-службы ДВД.

ДЕТИ — НАШЕ БУДУЩЕЕ

По данным Агентства Республики Казахстан по статистике, численность населения Акмолинской области на 1 января 2014 года составила 735566 человек.

За 2013 год в области родился 12851 младенец. Как правило, мальчиков рождается больше, чем девочек. За 2013 год родилось 6629 мальчиков, что на 407 человек больше, чем девочек. В городских поселениях число родившихся мальчиков составило 3485 человек и превысило число родившихся девочек на 231 человек. В сельской местности число родившихся мальчиков составило 3144, девочек—2968 человек.

За прошедшие 3 года общее число родившихся в области увеличилось на 162 человека, или на 1,3%, число родившихся мальчиков увеличилось на 0,2%, девочек-на 2,4%. В городских поселениях число родившихся мальчиков по сравнению с 2011 годом уменьшилось на 1,2%, число девочек за данный период увеличилось на 5%. В сельской местности число родившихся мальчиков за 3 года увеличилось на 1,9%, число девочек уменьшилось на 0,3%.

За 2013 год число дошкольных учреждений по области составило 503 единицы, численность детей в них составила 27726 человек. За последние 3 года число дошкольных организаций увеличилось на 101 единицу, численность детей в них увеличилась на 28,5%, в том числе в городских поселениях на 16,4%, в сельской местности — на 41,4%.

На начало 2013-2014 учебного года численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в дневных общеобразовательных школах области составила 1670 человек, численность детей инвалидов составила 1122 человека, из них на дому обучаются 390 человек.

ЧЕМ ВЗЯТКА ОБЕРНУЛАСЬ

Один из кокшетауских участковых инспекторов сообщил в финпол о том, что гражданин Мукушев склонял его, как должностное лицо, к получению взятки за непривлечение матери, которая реализовывала алкогольную продукцию без лицензии, к административной ответственности.

В ходе проведения финполом оперативных мероприятий был зафиксирован факт передачи 30 тысяч тенге участковому инспектору УВД г.Кокшетау, после чего Мукушев задержан с поличным. В настоящее время в отношении него в порядке упрощенного досудебного производства окончено уголовное дело по ст. 312 ч. 2 УК РК (дача взятки должностному лицу) и направлено в Кокшетауский городской суд для рассмотрения.
Александра ЮРЬЕВА,
по материалам службы ДБЭКП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также