На разные темы

Сколько языков ты знаешь…
В ДК «Достар» прошел семинар «Итоги 2013 года и задачи на 2014 год по вопросам языковой политики» облуправления по развитию языков, в работе которого приняли участие руководители районных (городских) отделов культуры и развития языков, специалисты центров обучения языкам, переводчики.
Рассмотрены существующие проблемы в сфере языковой политики, которыми поделился в своем докладе руководитель облуправления Арман Бердалин, говоря об итогах работы 2013 года и задачах на 2014 год.

Директор областного учебно-методического центра Каратай Тулекеев рассказал о том, как изучают государственный язык в области и работе районных и городских центров. Студентка 2-курса КГУ имени Ш.Уалиханова Юлия Когут поделилась своими личностными успехами, которых достигла благодаря знанию казахского языка, призвала всех изучить и говорить на госязыке.

Председатель ОО «Қазақ тілі мен мәдениеті» Мейрамбек Кийков, врач облбольницы, Почетный гражданин г. Кокшетау Болат Жанадилов говорили о проблемах развития госязыка, внесли предложения по улучшению языковой ситуации в области. Участниками даны рекомендации по дальнейшему развитию государственного и других языков в области.

В завершение семинара за вклад в развитие языков народа Казахстана благодарственными письмами и ценными подарками от облуправления по развитию языков награждены 14 активистов. Не остались без внимания и подарков победители областного конкурса «Жыл үздігі».
Рахим БЕКОВ.

Главная наградагранты в вузы
Встреча одаренных детей, представлявших наш регион на республиканских и международных конкурсах, олимпиадах, с секретарем областного маслихата Ниной Дьячек, инициированная управлением образования Акмолинской области, началась очень торжественно.

А как иначе? Ведь, по словам организаторов, такие мероприятия задуманы с целью повышения престижа интеллектуально-творческого потенциала учащихся, поощрения способных и одаренных школьников, создания условий для дальнейшего развития их способностей.

Нина Дьячек, приветствуя ребят и их родителей, от всего сердца поблагодарила их за отличные результаты, отметив, что акмолинские школьники за 2013-2014 учебный год завоевали 3 5 медалей на различных республиканских конкурсах, 19 старшеклассников стали дипломантами международных олимпиад по разным предметам. В этом году 33 призера таких научных демонстраций своих знаний освобождаются от сдачи Единого национального тестирования и становятся обладателями грантов в престижные вузы страны.

От имени главы региона секретарь облмаслихата вручила призерам и победителям республиканских и международных интеллектуальных конкурсов памятные подарки, грамоты и благодарственные письма учителям и родителям.
Ирина ТРОНЕВА.

ЕНТ: готовность №1
В пресс-центре «Ақмола Медиа Орталыгы» состоялся брифинг руководителя облуправления образования Балым Избасаровой. Тема разговора — подготовка к проведению ЕНТ.

Первыми держать ответственный экзамен уже в понедельник, 2 июня, будут 298 выпускников Аршалынского и Целиноградского районов, ОСШИОД №2 г. Астаны в столичном аграрном университете, остальные акмолинские выпускники согласно графику — с 3 по 7 июня 2014 года. Балым Избасарова проинформировала присутствующих о подготовительной, организационной работе к сдаче ЕНТ, проводившейся в течение года, о самих участниках тестирования, формирование электронной базы данных которых проводилась с 10 марта по 25 апреля. Так, из 4401 выпускника школ области участвовать в ЕНТ пожелали 3177 учащихся или 72,2%, из которых 1445 человек — на казахском языке, 1732 — русском.

Тестирование выпускников будет проходить в 11 пунктах проведения ЕНТ: восемь по области и три пункта открыты в г. Астане. В целях безопасности детей, объективности результатов и защиты технологии тестирования еще в 2012,2013 годах эти места оборудованы устройствами подавления сигналов сотовой связи, рамочными металлодетекторами, видеонаблюдением. Таким образом, пункты тестирования готовы к проведению ЕНТ. К подвозу учащихся в разных регионах области подготовлены 163 автотранспортных средства.

В подготовке и во время проведения ЕНТ на страже, защите и охране здоровья выпускников будут работать и соответствующие службы.

В заключение Балым Избасарова дала исчерпывающие ответы на вопросы журналистов.

Раушан УТЕУЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также