Всегда полезен взгляд со стороны

Инновации
В рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного между Академией государственного управления при Президенте РК и акиматом Акмолинской области, производственную практику прошли шестеро магистрантов Национальной школы государственной политики Академии государственного управления при Президенте РК.
О своих впечатлениях, дальнейших планах работы магистранты рассказали в ходе встречи с первым заместителем акима области Рашитом Акимовым.

Асланбек Джакупов, тема диссертации которого «Национальные интересы Казахстана в экономическом пространстве», проходил стажировку в научном институте политических исследований США. По его словам, многие американские эксперты не скрывали своего удивления по поводу того, что их собственные прогнозы двадцатилетней давности в отношении Казахстана не сбылись. Исходя из редкой для мировой практики полиэтничности и поликонфессиональности нашей страны, они прогнозировали если не распад республики, то, по меньшей мере, множество серьезных конфликтов межэтнического характера. Сегодня эксперты с удовлетворением отмечают эффективность проводимой в нашей стране государственной политики единения народа.

Научные интересы Раушан Беремкуловой связаны с этнополитикой в системе политического управления. В период стажировки в институте этнических исследований Литовской Республики она не только собирала необходимые материалы, изучала литовский опыт, но смогла раскрыть суть деятельности Ассамблеи народа Казахстана, делилась казахстанским опытом работы по гармонизации межэтнических отношений.

Амангельды Кожабек, занимающийся политологическими исследованиями качества и уровня жизни людей, рассказал об особенностях литовской стратегии развития на период до 2030 года.

«Реализация государственной политики по социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями (на примере Кызылординской области)» — тема диссертации Болата Накипова. Для него был очень интересен литовский опыт организации трудовой деятельности людей с ограниченными физическими возможностями. Там не ограничиваются только квотированием рабочих мест. Государство, в соответствии с европейскими требованиями (создание безбарьерной среды — одно из условий членства в ЕЭС) берет на себя затраты по созданию специализированных рабочих мест и частично субсидирует зарплату людей с недугами.

До поступления в магистратуру Болат Накипов возглавлял управление координации занятости и социальных программ Кызылординской области.

— Видел проблемы изнутри. Но всегда нужен взгляд со стороны. Сегодня у меня масса новых идей и планов, буду стараться претворять их на практике, — говорит Болат Нуржигитович.

Все будущие магистры политологии отмечали польский опыт развития местного самоуправления, целесообразность его использования в нашей стране. Ход реализации казахстанской Концепции местного самоуправления они изучали и на примере нашей области. Стажеры отметили высокий уровень организации производственной практики в областном акимате.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также