Обстоятельный разговор о важном

В областном акимате
Под председательством акима области Космана Айтмухаметова состоялось очередное заседание Совета по связям с религиозными объединениями при акимате области.
Был заслушан отчет руководителя управления образования области Балым Избасаровой о работе ее ведомства по формированию у учащихся толерантности как фактора укрепления межконфессионального согласия.

В учебниках нового поколения, сообщила Балым Сабетовна, религия рассматривается как часть культурного наследия разных народов, а не как признак различий или противоречий между ними. В 9 классе учащиеся изучают предмет «религиоведение», направленный на формирование социокультурных знаний о религии, воспитание критически мыслящей личности на основе познания научных религиоведческих теорий и основных религиозных понятий и понимания религии как социально-исторического, культурологического и психологического феномена в развитии человека.

С целью вовлечения родителей в воспитательный процесс, усиления взаимодействия семьи и школы 11 апреля т.г. управлением образования организована областная родительская конференция «Взаимодействие семьи и школы — основа гармоничного развития личности ребенка», где также был рассмотрен вопрос религии и светского образования.

В регионах области прошли общешкольные родительские собрания, на которых красной нитью проходила мысль: «Родители и лица, их заменяющие, вправе воспитывать своих детей в соответствии со своими убеждениями, но не допускаются принудительные меры по привлечению детей к религии. Религиозное воспитание ребенка не должно причинять вред его физическому, психическому здоровью и нравственному развитию».

Несмотря на проводимую профилактическую работу среди учащихся организаций образования области остаются открытыми вопросы непосещения учащимися занятий по субботам, предметов «Самопознание» и «Валеология», а также ношения хиджабов по религиозным мотивам.

По этому же вопросу с содокладом «Религия и молодежь» выступил руководитель управления по вопросам молодежной политики Шахмардан Байманов, который обозначил основные приоритеты работы с молодежью в вопросах ограждения их от влияния деструктивных и нетрадиционных религиозных течений.

О деятельности Аккольского районного Совета по связям с религиозными объединениями доложил и.о. акима этого района Владимир Елисеев.

По обсужденным вопросам аким области, он же председатель областного Совета по связям с религиозными объединениями, дал ряд конкретных поручений.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также