В 2014 году агропромышленный комплекс Казахстана будет оздоровлен на 1 млрд. тенге

Об этом на брифинге в Службе Центральных Коммуникаций по итогам заседания правительства заявил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков. По его словам, 14 апреля  Кабинетом К.Масимова были приняты правила финансового оздоровления субъектов АПК. Для консолидации предложений и выработки дополнительных мер финансового оздоровления, на площадке Национальной палаты предпринимателей создан Совет кредиторов. Также, на базе НПП действуют Комитеты кредиторов, которые принимают совместные решения о целесообразности и возможных мерах оздоровления по каждому крупному заемщику в отдельности.

Работа уже ведется. «В настоящее время уже представлены заявки от 8 финансовых институтов на финансовое оздоровления 48 субъектов АПК, общая сумма задолженности по которым составляет 97,9 млрд. тенге. По прогнозам, объем оздоровленной задолженности субъектов АПК в 2014 году составит порядка 150 млрд. тенге», — подчеркнул Асылжан Мамытбеков.

По второму блоку разработан проект Правил инвестиционного субсидирования. На сегодняшний день ведется его доработка со всеми задействованными сторонами. По третьему блоку: в 2014 году по линии АО «НУХ «КазАгро» планируется ввести в эксплуатацию 66 проектов. Из них уже в первом полугодии  будут введены 11 инвестиционных проектов, на общую

сумму 12,5 млрд. тенге, в том числе 3 проекта в сфере переработки сельскохозяйственной продукции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также