Вопросы рассмотрены, решения приняты

В областном акимате
Аппаратное совещание под председательством акима области Космана Айтмухаметова началось с представления нового руководителя областного управления по развитию языков Армана Бердалина. Затем обсуждалась реализация программы развития садоводства, огородничества и дачных хозяйств региона на 2011-2015 годы, кроме того рассмотрен вопрос трудоустройства лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

По первому вопросу отчитался аким г. Кокшетау Жаркын Жумагулов. По его словам, городские власти ведут поэтапное благоустройство дачных массивов: текущий ремонт дорог, грейдирование, монтаж инженерных сетей, обваловку садоводческих товариществ, установку автобусных павильонов и другое. С 2011 по 2013 годы на эти цели выделены и освоены 20 млн. 761 тыс. тенге. В этом году фронт работ предполагает проведение линии электропередач в районе дач по зерендинской и красноярской трассам, обваловку дачных поселков, ямочный ремонт асфальтного покрытия дороги общего пользования, а также инвентаризацию дачных участков. Аким города отметил, что нужды дачников регулярно обсуждаются на встречах с горожанами.

Вопрос автобусного сообщения на дачи, расположенные по зерендинской трассе, поднял председатель объединения по развитию коллективных садоводческих товариществ и дачных хозяйств Петр Кузьменко. Он рассказал, что автобусы по маршруту № 36 сейчас ездят лишь по выходным дням, что создает определенные трудности для дачников, которые уже ведут подготовительные работы на участках и в будние дни.

Председатель городской Ассоциации пассажирских перевозок Рустем Калишев пояснил, что регулярные рейсы начнутся с 1 мая, тогда, когда будет организован патруль дачных поселков кавалерийским взводом УВД г.Кокшетау. Глава региона указал на необходимость организации постоянного дачного автобусного сообщения до начала мая одновременно с обеспечением конной охраны участков.

О профориентационной работе в исправительных учреждениях региона информировал руководитель департамента уголовно-исполнительной системы по Акмолинской области Кенжебек Унербеков. Как известно, в период отбывания наказания осужденным предоставляется право на получение профтехобразования, к примеру, есть возможность получить профессию портного-универсала, каменщика, столяра, автослесаря. Сегодня на базе ИУ действуют четыре филиала колледжей, где обучаются 328 человек. За полгода до истечения срока отбывания наказания администрация ИУ уведомляет об этом местные исполнительные органы по местожительства осужденного, в частности, отделы занятости и соцзащиты. Однако такая мера, как показывает практика, малоэффективна, поскольку за это время список вакансий успевает обновиться несколько раз. Порой безвыходная ситуация — отсутствие жилья, заработка — толкает освободившихся из мест лишения свободы к совершению новых преступлений. Для решения вопроса их трудоустройства руководитель департамента предложил создать на территории области центр социальной адаптации. Подобные реабилитационные учреждения открыты втрех областях страны. Косман Айтмухаметов поручил изучить опыт работы таких центров.

По рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также