С любовью к родному дому

Субботник
В минувшую субботу в рамках весеннего месячника по благоустройству и санитарной очистке, стартовавшего в области 10 апреля, жители акмолинских районов и городов дружно вышли на уборку и озеленение населенных пунктов.
Возле ДК «Кокшетау» в областном центре уже к девяти утра собралось много народа. Здесь организаторы субботника подготовили все для посадки ста елей и сосен: саженцы с комом, плодородная почва, вода для полива и, конечно, необходимые орудия труда.

046-1-2

Справа от здания ДК депутаты областного маслихата заложили аллею в честь 20-летия представительной власти. Вместе с народными избранниками трудились студенты КГУ им. Ш. Уалиханова. Их ректор, депутат Сагынтай Елюбаев отметил, что участие молодежи в озеленении города становится хорошей традицией, и это очень важно в плане воспитания у юношей и девушек созидательной любви к малой Родине, формирования у них экологической культуры.

На поделенной на несколько секторов территории с противоположной стороны дворца с удовольствием работали почетные жители Кокшетау, представители партий и общественных движений, НПО и этнокультурных объединений, областного и городского акиматов, СМИ, учащиеся СШ № 4. Вместе с горожанами не выпускал лопаты из рук аким г.Кокшетау Жаркын Жумагулов. А руководитель городского отдела ЖКХ Абай Кадралиев заверил, что за весенними посадками будет организован необходимый уход.

В этот день была также проведена посадка сибирских елей и сосен у памятника Ш.Уалиханову, по улицам им. Сулейменова и Уалиханова — в общей сложности 250 штук. Всего по городу в рамках акции «Всеказахстанский день посадки леса» посажено 750 деревьев.

Кокшетау в этот раз был поделен на 115 участков. Государственные учреждения, коммунальные предприятия, КСК, студенты вузов и колледжей города дружно трудились на закрепленных территориях. К мероприятию местные власти подошли серьезно, в необходимом количестве были закуплены лопаты, грабли, ведра, лейки, известь, мешки, перчатки, веники и т.п. Коммунальное предприятие ГКП на ПХВ «Кокше Жардем» организациям, государственным и бюджетным учреждениям выдало 2,5 тонны извести и 3,5 тыс. мешков для сбора мусора. Для доставки людей на места выделены четыре автобуса.

Организован вывоз ТБО с дачных кооперативов. К примеру, по Красноярской трассе вдоль дачного массива, силами ТОО «Алтынтау Кокшетау» ликвидированы восемь стихийных свалок.

046-1-3

В целом по городу по предварительным данным произведена побелка 8 654 деревьев. С его территории вывезено 980 кубометров мусора. Приведены в надлежащий вид автобусные павильоны, мосты и металлические конструкции. После субботника силами коммунальных служб с городских улиц и участков продолжают вывозиться собранный мусор, сухие листья и мешки с мусором, оставленные рабочими вдоль дорог, для чего эти предприятия привлекли более 80 единиц техники. Всего в массовом мероприятии приняли участие 11 546 человек, 94 организации.

Подобные мероприятия прошли во всех районах Акмолинской области, работы по благоустройству и наведению порядка на местах после долгой зимы продолжаются.

Марина МАРКЕВИЧ, Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также