На разные темы

В партии «НУР ОТАН»
Упреждать коррупцию
Вчера в Кокшетау под председательством руководителя областного филиала партии «Hyp Отан» Космана Айтмухаметова состоялось расширенное заседание Бюро Политсовета АОФ партии. Собравшиеся рассмотрели вопрос о реализации антикоррупционных мер в рамках соответствующей партийной программы. Заслушаны отчеты начальника облдепартамента внутренних дел, председателей Аршалынского, Зерендинского, Бурабайского филиалов партии по исполнению антикоррупционного законодательства.
Отчет о заседании читайте в следующем номере «АП».

Уважаемые жители и гости города!
26
апреля 2014 года на площади перед торговым домом «Алтын Ғасыр» состоится сельскохозяйственная ярмарка с участием районов Акмолинской области.

Фестиваль талантов
В Кокшетау прошел традиционный областной фестиваль талантливой молодежи «Студенческая весна-2014», который в этом году приурочен к празднованию 190-летия города и 75-летия Акмолинской области.

044-2-2

Организаторами фестиваля выступили управление по вопросам молодежной политики, областной молодежный ресурсный центр, филиал «Кокшетау КВН» республиканского молодежного общественного объединения «Союз КВН Казахстана», корпоративный фонд «Жас Отан».

Ежегодно молодежный конкурс самодеятельного искусства собирает немало участников: в этом году фестиваль собрал более четырехсот молодых талантов, представивших не только вузы, но и организации технического и профессионального образования. В течение четырех дней юноши и девушки состязались в девяти номинациях. Финальной точкой областного фестиваля «Студенческая весна-2014» стал гала-концерт, где выступили лучшие исполнители и творческие коллективы.

Победителями в номинациях «Эстрадное пение» стали квинтет «Ансар» казахского педагогического колледжа им. Ж. Мусина, «Современный танец» — ансамбль «Сымбат» Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова, «Народный танец» — коллектив «Мерей» казахского педагогического колледжа им. Ж. Мусина. Кроме того, в ораторском искусстве победили студенты КУАМа Аскар Кенен и Нурсултан Оразбаев, в мастерстве владения художественным словом — учащийся колледжа культуры им. Акана серэ Токтар Екпын. В номинациях «Рэп» и «Дизайн» отмечены студенты КГУ им. Ш.Уалиханова Руслан Куставлетов и Жолдасбек Баймуханов, «Живопись» — Марина Стригун из колледжа культуры им. Акана серэ. Лучшей командой болельщиков стали активные студенты из Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова. Все победители были награждены дипломами и ценными призами — ноутбуками.

Камиля АХМЕТ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

«ЕХРО-2017» ждет волонтеров
В областной универсальной научной библиотеке имени Магжана Жумабаева состоялась встреча слушателей «Школы волонтеров» и клуба «Молодой политик» с доктором образования и школьной администрации, иностранным заместителем директора, волонтером из Америки Анджелой Хьюс, работающей в «Назарбаев Интеллектуальной Школе» по волонтерскому движению.

Напомним, что одной из основных идей проекта «Школа волонтеров» является создание образовательных модулей по подготовке волонтеров к проведению международной выставки «ЕХРО-2017», в программу которых будет включено обучение иностранному языку и истории Казахстана. В результате проведения лекций, тренингов, семинаров планируется формирование пула (ядра) волонтеров молодежного крыла «Жас Отан».

В начале встречи Анджела рассказала немного о себе. Нужно заметить, что наша собеседница — многогранный человек, сумевший проявить себя во многих сферах деятельности и обладающий широким кругозором, высоким интеллектом. Про волонтерст-во она знает не понаслышке, так как выступала в этом качестве на Олимпийских играх в Сочи. Она продемонстрировала своеобразный мастер-класс в области волонтерства, наглядно и красочно показав, что представляет собой вол онтерство в Америке.

Планируется немало подобных мероприятий с интересными, познавательными личностями.
Султанбек БЕКЕШЕВ,
координатор проекта «Школа волонтеров».

Водитель тоже бывает пешеходом
В
рамках республиканской акции «Внимание, светофор!» в областном центре полицейские совместно со школьными отрядами ЮИД провели акции «Вежливый водитель» и «Водитель тоже пешеход».

Организаторы решили привлечь внимание всех участников дорожного движения к проблеме аварийности на дорогах весьма оригинальным способом. В ходе одного из мероприятий автовладельцам было предложено попробовать себя в роли пешехода и пройти проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу вместе с детьми.

Во время акции «Вежливый водитель» владельцам автотранспортных средств, которые не нарушают ПДД, юные инспектора движения вручали памятки по дорожной безопасности, а также светоотражающие ленты, чтобы в дальнейшем они их использовали для обеспечения безопасности своих детей.

Как отмечают в управлении административной полиции ДВД, с начала года на территории области зарегистрированы 127 дорожно-транспортных происшествий, при которых 20 человек погибли и 177 получили травмы различной степени тяжести. С участием детей произошло 17 аварий, в которых погибли два ребенка и 17 травмированы.

Причиной основного количества дорожно-транспортных происшествий явилась низкая дисциплина водителей, допускающих грубые нарушения ПДД, такие, как: управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, выезд на полосу встречного движения, непредставление преимущества пешеходам, неиспользование ремней безопасности, превышение установленной скорости движения, разговор по мобильному телефону, — отметили в УАП ДВД.

Кайрат АБЕНОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также