О слагаемых роста региональной экономики

042-2-1Исполняя поручения Президента
С учетом приоритетных направлений, основанных на инновационной индустриализации, создании новых ниш в различных отраслях, в текущем году в свете требований Послания Главы государства народу «Казахстанский путь развития-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» принимаются меры по обеспечению роста региональной экономики.
О том, как осуществляются эти задачи, нашему корреспонденту рассказал руководитель облуправления экономики и бюджетного планирования Бауыржан МАЛГАЖДАРОВ.

— Рост экономики в регионе, прежде всего, будет достигнут за счет развития базовых отраслей -сельского хозяйства, промышленности, строительства, торговли, предпринимательства и продуктивной занятости населения, — повел разговор Бауыржан Багдатович. — Скажем, в АПК основной акцент делается на диверсификацию производства, производительность труда. В данном направлении проводятся мероприятия по оптимизации структуры посевов за счет культур, менее зависимых от погодных условий. В текущем году посев приоритетных культур увеличится на 9% — до 820 тыс. га. В целях повышения продуктивности пашни объем минудобрений запланировано увеличить в 1,7раза-до24тыс. тонн. Большое внимание уделяется обновлению машинно-тракторного парка. В прошлом году аграриями приобретены 929 единиц сельхозтехники, из них 378 на 6,4 млрд. тенге в лизинг через АО «КазАгроФинанс». Работа в дальнейшем направлении продолжается.

Надо полагать, что и в животноводстве тоже произойдут существенные изменения по его дальнейшему развитию?

— Безусловно. Меры господдержки направлены именно на стабильный рост поголовья скота и производства продукции ферм. Так, в рамках реализации региональных программ развития мясного и молочного скотоводства, в регионе продолжается работа по созданию откормочных комплексов МТФ, по программе «Сыбага» в 2014 году планируется закуп более 4 тыс. голов КРС. На поддержку племживотноводства предусмотрены 1,3 млрд. тенге бюджетных средств, на субсидирование затрат на искусственное осеменение поголовья в хозяйствах населения — 45,7 млн. тенге, с ростом на 36%. Получит развитие кормопроизводство. В текущем году намечено строительство комбикормового завода в Жаксынском районе, годом позже будет открыто  аналогичное производство  в г. Кокшетау.

Какие перерабатывающие предприятия будут занесены на экономическую карту региона в текущем году?

—   Планируется ввод молочного завода в Аккольском районе. Будут приняты меры по максимальной загрузке мощностей мясоперерабатывающего комплекса ТОО «Астана Агропродукт» в Коргалжынском, завода по выпуску молочной продукции в АФ «Родина» Целиноградском и ТОО «MilkProjekt» Зерендинском районаx.

Получает развитие птицеводческая отрасль. В прошлом году введена птицефабрика в Астраханском, в текущем — намечена сдача в Аккольском районах. В рамках продовольственного пояса вокруг г. Астаны реализуются 20 проектов на сумму 12,3 млрд. тенге

Есть ли резервы роста в промышленности региона?

— Эта отрасль развивается в соответствии с приоритетами госпрограммы ФИИР. Из 39 объектов Карты индустриализации 24 -ориентированы на выпуск продукции, в том числе с высокой добавленной стоимостью. Освоены новые виды продукции — гладкие и гофрированные пластмассовые трубы (ТОО «СТЗ «Арыстан»), керамические кирпичи (ТОО «Enki»), коллективные концентраты редкоземельных металлов (ТОО «Sareco»), запорная арматура из стали (ТОО «AkSuSteel»). Кроме того, в г. Кокшетау ведется сборка зерноуборочных комбайнов, другой специализированной техники, в г. Степногорске начали производить дизельное топливо, вагоны-самосвалы. Выход новых производств на проектную мощность позволит увеличить не только региональный потенциал промышленности, но и обеспечить стабильный доход работающего населения.

АО «КамАЗ-Инжиниринг», с учетом заключенного с Минобороны РК меморандума, в текущем году планирует собрать не менее одной тысячи грузовых автомобилей.

По эффективной деятельности строительной отрасли обычно судят, как развивается экономика…

— За последнее время активизировалась работа строительного сектора. В текущем году по программе «Доступное жилье-2020» планируется ввод 278 тыс. кв. м жилья, с ростом на 7% к прошлому году. Для наращивания темпов жилищного строительства и облегчения стоимостной нагрузки, из бюджета на устройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к объектам жилья нынче предусмотрены 3,6 млрд. тенге (с учетом развития с. Косшы).

На реализацию жилищной программы ориентировано строительство домостроительного комбината в г. Кокшетау, проектной мощностью 50 тыс. кв. м в год. Реализацию проекта ТОО «Регион Строй» планирует завершить в первом полугодии текущего года.

Учитывая, что для развития экономики большое значение имеет обеспеченность объектами инфраструктуры, актуальным является вопрос об улучшении состояния объектов жилищно-коммунальной сферы. На мероприятия по улучшению водоснабжения населения предусмотрены 6,5 млрд. тенге. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой 21 населенный пункт области, увеличить охват сельского населения централизованным водоснабжением с 56 до 58%, городского — с 86 до 89%.

На реконструкцию и ремонт дорог местного значения выделены 5 млрд. тенге. В первоочередном порядке будут решаться вопросы по улучшению улично-дорожной сети городов Кокшетау, Степногорска, пристоличных населенных пунктов, Щучинско-Бурабайской курортной зоны.

Вопросы задавал Иван ПЕРЕРВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также