«SOMATOM» сканирует быстрее

Хорошая новость
Вчера аким области Косман Айтмухаметов посетил областную больницу, где принял участие в презентации компьютерного томографа нового поколения «SOMATOM» компании «Siemens» (Германия). Финансирование дорогостоящего аппарата — 250 млн. тенге — произведено за счет средств республиканского бюджета.

Больница уже имеет 17-летний опыт работы с томографами второго поколения. Но данный аппарат со спиральной технологией сканирования вместо одного среза выполняет сразу 40, что значительно сокращает время и увеличивает скорость обследования. Это особенно важно при исследовании детей, малоподвижных пациентов с интенсивными болями. Высокая скорость исследования позволяет с успехом использовать томограф для диагностики экстренных заболеваний.

039-1-1

Томограф приобретен для инсультного центра облбольницы, открытого здесь два года назад одним из первых в республике. Он установлен в хирургическом корпусе, что ускоряет также время обследования экстренных больных. На новом аппарате уже проведены более 500 исследований, а его современное программное обеспечение имеет широкие возможности для диагностики.

Выступая перед медиками, Косман Айтмухаметов отметил, что государство и лично Президент страны Нурсултан Назарбаев уделяют большое внимание развитию здравоохранения. В прошлом году, например, на оснащение акмолинских медорганизаций были выделены 1 млрд. 900 млн. тенге, на 2014-й — 1 млрд. 200 млн. В регионе строятся новые поликлиники и амбулатории, серьезно занимаются повышением качества первичной медико-санитарной помощи, снижена смертность от болезней системы кровообращения, туберкулеза. Отметив, что предстоит улучшать положение по борьбе с материнской и детской смертностью, некоторым другим позициям, глава региона подчеркнул, что местные власти всегда готовы помогать в решении медицинских проблем и пообещал решить вопрос приобретения операционных столов, ламп и другого оборудования, с которым к нему обратился главврач больницы Серик Аяганов.

***

В этот же день глава региона Косман Айтмухаметов посетил департамент по защите прав потребителей Акмолинской области Агентства по защите прав потребителей. Госучреждение, входящее в республиканскую структуру, создано недавно на базе департамента Комитета Госсанэпиднадзора (облСЭС). Руководитель учреждения Кайрат Баймухамбетов рассказал о деятельности лаборатории особо опасных инфекций, которая остается в ведении нового департамента, сохранившего функции санитарной службы. Сегодня, кроме основной деятельности, здесь большое внимание уделяют разъяснительной работе с населением. Глава региона указал на необходимость более полного информационного сопровождения работы нового учреждения через СМИ.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Камиля АХМЕТ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также