Паводок-2014:Не ждать милостей от природы, Противопаводковые работы в разгаре

Паводок-2014
Не ждать милостей от природы
037-1-3Астраханский район — в числе пяти наиболее паводковоопасных районов области. Насколько готовы астраханцы к приходу большой воды, какие сельские территории в зоне риска журналистам «АП» рассказал заместитель акима Астраханского района Мирам Кожахмет.
В целом на противопаводковые мероприятия в районе в этом году было выделено три миллиона тенге. Создан штаб, утвержден план основных мероприятий по безаварийному пропуску талых вод. Большая часть средств потрачена на дизельное топливо и бензин, приобретение мешкотары и инертных материалов (песок, дресва, щебень). По словам Мирама Кожахмета, пик паводковой угрозы непосредственно от таяния снега для большинства населенных пунктов уже позади. На руку службе ЧС, людям погодные условия с небольшой плюсовой температурой днем и морозцем ночью.

«Образующаяся влага частично вымерзает, остальное беспрепятственно и без последствий уходит, — говорит заместитель акима. — Ситуация стабильная во многом благодаря тому, что мы своевременно занялись вывозом снега из сел, прочистили все водопропускные сооружения. Опасения вызывают реки, сейчас в районе работают взрывники, которым предстоит разрушить лед в наиболее узких местах, на естественных изгибах русел рек Колутон и Аршалы».

Анализ прошлых многоводных весен показал, что в зону подтопления входят села Старый Колутон, Ягодное, Степное, Жарсуат и станция Колутон. Надеясь на лучшее, но, готовясь к ЧС, там создан запас продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости, инертных материалов. В боевой готовности вся имеющаяся большегрузная и специальная техника. Тяжелобольные жители, беременные женщины включены в список для размещения в близлежащих больницах. Для экстренной эвакуации жителей по воде имеются три лодки. Однако в акимате района надеются, что отрезанным от мира не останется ни один населенный пункт. На случай размыва дорожного полотна заключены договоры с автохозяйствами. Восстанавливать дороги планируется крупным щебнем, которого припасено в достаточном количестве.

«Основная вода еще не пришла, — заключил Мирам Кожахмет. На полях, в оврагах, лесопосадках снега очень много. Синоптики уже в ближайшие дни обещают потепление. Талой воды, возможно, не так много, как предыдущей весной, но все же… В прошлом году, хоть он и был снежным, ситуация была несколько иная. Сухая почва впитывала влагу словно губка, а сейчас влаги в земле и так много. Большая вода будет, но мы к ней готовы».

Жители Астраханского района предупреждены о начале паводкового сезона. Населению власти и служба ЧС рекомендуют проводить посильные самостоятельные противопаводковые мероприятия. В их числе очистка дворов, крыш, цоколей зданий, проходов и проездов, арыков от мусора и снега. Каждой семье, проживающей в зоне риска, необходимо подготовиться к экстренной эвакуации, собрав в «тревожный» мешок документы, теплые вещи, медицинскую аптечку и трехсуточный запас провизии и воды. Позаботиться о сохранности жилищ должны в первую очередь их владельцы. Ценные вещи лучше перенести на чердак или крышу, инвентарь убрать со двора, при необходимости закрепить на месте.

Тем, кто держит подсобное хозяйство, придется позаботиться о сохранности кормов, определиться с местом безопасного содержания скота и заблаговременно перевести его туда.
Алексей ЧАЙКА.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Астраханский район.

 

Противопаводковые работы в разгаре
Аким области Косман Айтмухаметов ознакомился с работой по подготовке к паводковому периоду в Жаксынском и Атбасарском районах. Свое внимание он акцентировал на Чапаевской плотине.

Главу региона в этой поездке сопровождал начальник облдепартамента ЧС Арман Абдыкалыков. По его словам, в прошлом году во время движения паводковых вод с полей эта плотина была под угрозой размыва. Тогда ее в срочном порядке пришлось вскрыть. В этом году работы по ее разбору провели заранее. Так как она еще выполняла функцию дороги, соединяющую село Чапаевское с основной трассой, здесь был установлен небольшой мост.

О ситуации по противопаводковым работам в городе Атбасаре рассказал аким района Жомарт Нуркенов. По его информации, главную опасность для города представляет река Жабай. Но сегодня благодаря работам, которые уже ведутся, сюрпризов не ожидается. На реке, в вероятных местах подтопления объектов, а также под автомобильными и железнодорожными мостами, во избежание ледяных заторов, проведены взрывные работы. Ими охвачены 2300 квадратных метров.

— Для нас самое главное — как пройдет ледоход. По данным «Казгидромета», мы его ожидаем с 5 по 12 апреля, и это будут самые жаркие и хлопотные дни, — говорит Жомарт Нуркенов.

В Атбасаре за зиму выпало рекордное количество снега. В рамках противопаводковых работ здесь вывезены 160 тысяч кубометров   снежной  массы, обеспечен отвод воды.

—  На данный момент подтоплений в частном секторе нет. Мы на каждый звонок, на каждое обращение реагируем персонально, — заверил аким района.

В области 14 паводкоопасных зон, в их черте находятся 29 населенных пунктов и почти 30 тысяч человек. Сегодня все внимание сосредоточено именно на этих территориях. Работы проводятся с учетом опыта прошлых лет. Обстановка находится на личном контроле главы региона.

— Паводковую ситуацию по области мы знаем и контролируем. У села Костычево, что в Жаркаинском районе, например, будет прорыта обводная траншея, чтобы вода не пошла в населенный пункт. Ту же самую работу выполним у аула Кенесары Бурабайского района, — отметил руководитель региона Косман Айтмухаметов.

В свою очередь, начальник ДЧС Арман Абдыкалыков добавил, что уже произведены около 30 взрывных работ по области на основных реках Жабай, Есиль, Кызылсу, что в Есильском, Атбасарском и Сандыктауском районах. Сейчас взрывные работы проводятся на реке Колутон.

Кайрат АБЕНОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также