Ситуация стабильная, но…

Вчера в областном акимате под председательством заместителя акима области Даурена Адильбекова состоялось очередное заседание совета по связям с религиозными объединениями.
В его работе приняли участие директор департамента анализа и стратегического планирования Агентства РК по делам религий Серик Останов, члены совета, акимы районов и городов области.
Был рассмотрен вопрос о религиозной ситуации в области, с информацией по нему выступила руководитель облуправления по делам религий Сауле Ибраева.

По ее словам, основными тенденциями развития религиозной ситуации в области являются: усиление роли традиционных конфессий, укрепление принципа толерантности, рост числа людей, положительно оценивающих государственную политику в сфере религии. На сегодня конфессиональное поле области представлено 192 религиозными объединениями, в том числе исламского вероисповедания — 98, православного — 29, католического — 11, протестантского — 43, нетрадиционная религия «Бахай» -1 и незарегистрированных общин «Евангельские христиане-баптисты» — 10.

В целом по области религиозная ситуация остается стабильной. Проводится большая информационно-пропагандистская работа по разъяснению основ традиционных вероисповеданий, критике деструктивных течений. Вместе с тем следует отметить отдельные проблемные аспекты: идет рост числа представителей нетрадиционных течений. В настоящее время 10 религиозных объединений Евангельских христиан-баптистов отказываются от регистрации в органах юстиции.

Директор департамента Агентства РК по делам религий Серик Останов выступил на совете с разъяснениями Послания Президента РК Н. Назарбаева «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» в части реализации религиозной политики государства. Представитель агентства ответил на вопросы собравшихся.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также