Проверкам объявляется война

Исполняя поручения Президента
В п. Бурабай проведен региональный семинар-совещание с участием сотрудников Министерства регионального развития РК, территориальных органов Комитета по управлению земельными ресурсами и Комитета по делам строительства и ЖКХ г. Астаны, Карагандинской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Акмолинской областей, представителей Генеральной прокуратуры РК, финансовой полиции, Агентства РК по делам государственной службы и Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. Обсуждены вопросы соблюдения норм Кодекса чести государственных служащих РК, законодательные нормы, международный опыт по вопросам противодействия коррупции, а также вопросы государственного контроля и надзора.

Заведующий секретариатом дисциплинарного совета — заместитель руководителя облдепартамента Агентства РК по делам государственной службы Женис Коржынов, оценивая ситуацию в стране, параллельно рассказал о международном опыте борьбы с коррупцией в государственных органах, профилактике нарушений государственными служащими служебной этики и коррупционного поведения. В частности, Женис Галымбаевич высказался за то, чтобы в госорганах был внедрен институт уполномоченного лица (советника по этике) по предупреждению этических и коррупционных проступков. Такие институты внедрены в структуре государственных органов США, Канады, Венгрии. Задача советника по этике — профилактика совершения коррупционных правонарушений, консультирование госслужащих по вопросам коррупции и служебной этики, предупреждение руководства государственного органа о возможности возникновения у подчиненных конфликта интересов. По мнению докладчика, пилотный проект, предусматривающий введение института «советника по этике» в системе Агентства, нескольких центральных и местных исполнительных органах позволит выработать более четкие механизмы работы указанного должностного лица. Докладчик привел немало примеров, когда госслужащие привлекались к ответственности за нарушение этических норм и коррупционные действия.

Большая часть семинара-совещания была посвящена государственному контролю и надзору. С докладом на эту тему выступил директор департамента развития предпринимательства Министерства регионального развития РК Бауыржан Бекешев. Он отметил, что часты случаи, когда на местах чиновники чрезмерно увлекаются проверками бизнеса, мешая ему работать. За год по Казахстану проведены двести тысяч (!) всевозможных проверок, и неслучайно Глава государства объявил мораторий на проведение проверок бизнеса. Выступающий также проинформировал участников семинара-совещания о мерах по исполнению поручений Президента РК Нурсултана Назарбаева. Отмечалось, что в скором будущем плановые проверки будут и вовсе отменены. В своем заявлении в поддержку предпринимателей страны Президент на этот счет предупредил:

«Если предприниматель выполняет все требования закона, проверяющие органы не должны приходить к нему вообще!». Практика — выявить и наказать — должна изжить себя. Бизнесу надо помогать добрыми советами, а не штрафами, — подчеркнул Бауыржан Бекешев и сообщил, что в ближайшее время Министерством регионального развития в Парламент РК будет внесен проект закона «О разрешениях и уведомлениях». Этот закон поставит барьер на пути введения новых необоснованных разрешений, создающих дополнительную нагрузку на предпринимателей. В качестве основного инструмента закона станет исчерпывающий перечень разрешений и уведомлений с разделением их на классы и категории опасности.

Многих интересовали новые критерии оценки степени рисков и форм проверочных листов в сфере частного предпринимательства в области архитектуры, градостроительства и строительства в рамках упомянутого закона. Бауыржан Бекешев поблагодарил всех за высокую активность при обсуждении злободневных вопросов, и чтобы обратная связь не обрывалась, попросил присутствующих записать его телефоны, электронный адрес, сказав, что звонить можно в любое время суток.

Итоги семинара-совещания подвела директор департамента управления персоналом Жамиля Бекешова, заострив внимание присутствующих на необходимости усиления предупредительно-профилактических мер по борьбе с коррупцией среди государственных служащих.

Василий ЯКУБЕНКО.
Бурабайский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также