Медицинский туризм — это перспективно

034-1-3За строкой Послания
«Утверждение здорового образа жизни и развитие медицины позволит увеличить продолжительность жизни казахстанцев до 80 лет и выше. Казахстан станет одним из ведущих евразийских центров медицинского туризма».
Из Послания Н.Назарбаева народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее».

По инициативе облуправления туризма на базе АО «Кокшетауминводы» был проведен семинар-совещание «Возможности и перспективы по использованию местных природных вод и их лечебного фактора в курортной системе Акмолинской области в рамках реализации Послания Главы государства». Началось мероприятие с экскурсии по предприятию. АО «Кокшетауминводы» — одно из градообразующих предприятий нашего региона. Его продукция, выпускаемая под торговыми марками «Turan», «Kulager-Arasan», «Свежесть», широко известна как в республике, так и за ее пределами. За последние три года компания провела модернизацию производства, оснастив его самым современным оборудованием. Инновационной составляющей безалкогольного производства стало применение системы микробиологической фильтрации воды Pall Area (Германия), которая оснащена каскадом нанотехнологических полимерных картриджей, позволяющих очистить воду, не изменяя ее природных свойств и химического состава, но извлекая при этом болезнетворные бактерии.

Приветствуя собравшихся, руководитель облуправления туризма Шынарбек Батырханов рассказал присутствующим, что такое медицинский туризм, отметив, что в этой отрасли возможности региона практически не ограничены.

С основным докладом перед аудиторией выступил вице-президент АО «Кокшетауминводы» по вопросам науки Евгений Пятов. Он рассказал о клинических испытаниях продукции, отметив, что в Акмолинском регионе практически повсеместно встречаются источники минеральных вод, богатых радоном.

Минеральные источники, богатые радоном, используются для бальнеологического лечения многих заболеваний опорно-двигательного аппарата, они позволяют повысить иммунитет, оказывают сосудорасширяющее, противоаллергическое и противовоспалительное действие. Радонолечение также благотворно воздействует на организм при целом ряде хронических и острых заболеваний. Научно доказано, что малые дозы радиации увеличивают продолжительность жизни, а также снижают риск возникновения инфекционных и даже онкологических заболеваний. Однако санатории, находящиеся на территории нашей области, практически не используют радонолечение. И дело здесь совсем не в инертности бизнесменов. На совещании присутствовали представители многих оздоровительных учреждений, и их как раз очень интересует открытие радоновых источников. Но зарегистрировать скважину, оказывается, довольно накладное мероприятие. Из-за отсутствия дифференциации в Законе РК «О недрах», бизнесмены, желающие добывать воду, должны оформить документы и затратить время и финансы сопоставимые, к примеру, с затратами на аналогичные процедуры нефте- и золотодобытчиков. Естественно, это в разы повышает стоимость добываемого продукта, так необходимого в ежедневном рационе каждого человека. Для решения существующих проблем, а также с целью показать, на что способен регион в отрасли медицинского туризма, и было проведено данное совещание. По словам Шынарбека Батырханова, планируется, что оно положит начало целой череде подобных мероприятий, в том числе и на республиканском уровне.

В завершение встречи между облуправлением туризма, АО «Кокшетауминводы» и руководителями санаториев, лечебно-оздоровительных комплексов был заключен меморандум о сотрудничестве.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также