Любимец народа

032-5-2Крупным планом
Ирана сал Таскара хорошо знают в бывших Джезказганской и Кокшетауской областях как инженера горно-металлургического комбината им. К. Сатпаева, организатора производства, общественного деятеля ОАО «Васильковский ГОК». Его ценят и уважают в Омской области РФ, где он родился и вырос, помнят в Алматы, где он окончил Казахский политехнический институт.
А Казахстан знает Иран-аға как лауреата и дипломанта всевозможных международных, всесоюзных, республиканских смотров и конкурсов народных талантов и айтысов. Страна знает и ценит Ирана сал как известного исполнителя традиционных народных песен Сары Арки, песен Акана серэ, Биржана сал и Укили Ибырая, поэта и композитора, автора более 130 песен.

На днях любители искусства, творческая интеллигенция, общественность Кокшетау и просто поклонники таланта Ирана сал собрались в центральном концертном зале области — Дворце культуры «Кокшетау» — на творческий вечер, посвященный 75-летию акына. Юбиляра приветствовали: от имени акима области руководитель областного управления культуры Базарбай Какенов, председатели областного и городского советов ветеранов войны и труда Чапай Абуталипов и Рустем Шерьязданов. Акыну были вручены приветственные адреса, денежные премии. Конечно же, не обошлось и без традиционного «халатного» отношения — плечи юбиляра украсили роскошные чапаны.

Открывая вечер, сам виновник торжества исполнил собственные песни «Иран салдың әні», «Жетпіс бес».

На творческом вечере в сопровождении оркестра народных инструментов областной филармонии им. К. Кумисбекова прозвучали песни «Көкше вальсі», «Жез киік», «Үкілі Ыбырай қайда жатыр», а также кантата «Тәуелсіздіктің көк туы» и другие произведения Ирана сал.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также