Что в имени тебе моем?

Блицопрос
В ночь с 21 на 22 марта — в день весеннего равноденствия — казахи и многие народы Азии встречают Новый год. Наурыз также называли «Улыстың ұлы күні» («Великий день народа»). Почтительное отношение людей к этому весеннему празднику характеризуется тем, что мальчикам, родившимся в этот день, давали имя Наурызбай или Наурызбек, а девочкам — Наурызгуль или Наурыз.
Мы решили узнать, соблюдается ли сегодня эта традиция, и все ли носители этого имени родились в день весеннего равноденствия? И как они относятся к своему весеннему имени? Влияет ли оно, по их мнению, на судьбу и характер?

Наурызбай Ахметов, студент третьего курса факультета «Финансы» КГУ им. Ш.Уалиханова, день рождения отмечает в апреле. Он признается, что никогда раньше не задумывался, почему и кто дал ему такое имя, и влияет ли оно на его характер? Из разговора с респондентом выяснили, что главное для него сегодня — окончить вуз, чтобы впоследствии достойно строить карьеру по выбранной специальности. Но если выдается свободная минутка, Наурызбай с удовольствием занимается подвижными видами спорта, а друзей у него намного больше, чем просто знакомых. Видимо, все же имя, выбранное, по его мнению, скорее всего бабушками и дедушками, дали жизни и характеру парня весеннюю энергетику и дружелюбие.

Другой наш герой — Наурызбек Бабаев, благодаря своей общественной жизни и разносторонней развитости хорошо известен не только в своем родном Степногорске, но и, пожалуй, по всей республике. Одиннадцатиклассник из МШЛ № 5 г. Сгепногорска успевает везде. Ровесники знают его по музыкальному творчеству, он солист молодежной группы «Life Lyrics». Увлекается КВН, последние два года подряд — обладатель Гран-при республиканского фестиваля КВН, международного фестиваля медиароликов, проходившего в г. Астане. Стал вторым в научно-практической конференции, выполнив научную работу по английскому языку. Наурызбек признается, что участие в общественной жизни увлекает его больше, чем учеба. Постоянные разъезды, общение с людьми очень затягивают, хотя на успеваемости не сказываются. На пробных тестах ЕНТ школьник свободно набрал более 90 баллов, и поэтому имеет серьезные намерения пробовать свои силы на получение гранта в ЕНУ, правда, со специальностью пока не определился. Рассказывает, что таким, как оказалось, довольно редким на сегодняшний день именем, его назвала бабушка именно потому, что день рождения парня в марте. Имя свое очень любит, гордится, что оно такое нераспространенное, а потому запоминается всеми практически сразу. Говоря о своем неуемном и общительном характере, Наурызбек допускает, что значение имени, его весенняя энергия, вполне могли сформировать его личность. Не зря же говорят, как корабль назовешь, так он и поплывет…

Наурызгуль Кожантаева сколько себя помнит, столько и связывает свою жизнь с родным селом Мадениет Бурабайского района. В деревне всегда работы хватало, а потому, окончив школу, девушка не стала задумываться о дальнейшем образовании. Амина-апа, с которой росла Наурызгуль (именно она дала такое красивое имя внучке, родившейся в марте), всегда говорила, что женщина должна быть хранительницей семейного очага, добытчиком же — глава семейства. Бабушка и воспитывала девочку в таком русле — приучая ко всей домашней работе, проводя время на кухне. Совсем скоро в выпечке баурсаков, хлеба, булочек Наурызгуль, по мнению родных, обошла свою учительницу. Хозяйственную девушку быстро приметил местный джигит, сыграли свадьбу, стали жить отдельно, завели хозяйство. Вскоре у молодой четы родился первенец. После с интервалом в два-три года — две дочурки. Рано овдовев, женщина больше замуж не вышла, самостоятельно воспитав своих ребятишек и работая в местной пекарне. Сегодня Наурызгуль Аскаровна уже на заслуженном отдыхе, дети разлетелись по стране. Старший трудится в Астане, младшие дочки — в Щучинске и Костанае, у всех есть дети. Бабушка часто навещает внуков, все чаще задумываясь о переезде к родным. Анализируя свою жизнь, Наурызгуль Аскаровна говорит, что если правду говорят о влиянии имени на судьбу человека, то ей на свое жаловаться грех…

Беседовала Марина МАРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также