Женщина — Мама, женщина — Героиня

027-3-2Для семьи Султановых из города Державинска Жаркаинского района 8 Марта — большой той. В весенний праздник соберутся родные и близкие, чтобы поздравить главу своей большой семьи — маму Рахиму Кажикеновну, вырастившую десятерых детей. Рахима-апай ждет их со всех уголков Казахстана.
Дети — моя опора в жизни, они всегда помогают, заботятся обо мне, — говорит многодетная мама. В прошлом году сын Сагынтай дома мне сделал ремонт, да так, как будто бы у меня побывала программа «Квартирный вопрос». До сих пор мне кажется, что это не мой дом, — с улыбкой добавила она.

Энергии Рахимы Кажикеновны можно позавидовать. Она всегда в движении. Сама сбегает в магазин, заглянет по дороге к дочерям, чаю попьет. И по дому управляется сама. Дети спорят с ней, когда она берет птицу на откорм. Но апашка стоит на своем, потому что сидеть сложа руки не может. Без нее не обходится ни одно мероприятие в городе. Может на Масленицу спеть частушки, на Наурыз исполнить песню, а то и станцевать. Рахима-апай ведет активную общественную жизнь. В 2012 году она принимала участие в районном конкурсе «Асыл әже», где заняла первое место. Затем стала призером областного аналогичного конкурса, обладательницей третьего места.

На просьбу рассказать о себе Рахима Кажикеновна немного подумала и сказала:

— Знаешь, если все рассказывать, то, наверное, нужно много времени. Все было в жизни: и хорошее, и плохое. Я родом отсюда, родилась в Братолюбовке. В семье нас было пятеро. В год моего рождения, в 39-м, переехали в Есиль. Отец работал на железной дороге, мать была домохозяйка. Отец умер рано, в 44 года. Мать растила нас одна. После восьмого класса я пошла работать на железную дорогу весовщицей. А в 19 лет вышла замуж. Со своим мужем Кадешем мы учились в одной школе. Он был старше меня на год.

Наверное, вспомнив молодость, улыбнувшись, Рахима-апай добавила:

— У нас была любовь с первого взгляда…

В 60-м уже с двумя детьми Паризой и Марзией они переехали в Державинск. Одна за другой рождались девочки.

— Мой муж радовался появлению на свет каждого ребенка. Он считал, что дети — подарок Всевышнего, — вспоминает Рахима-апай. — Так у нас родились восемь девчат. Несмотря на то, что семья увеличилась, Рахима Кажикеновна продолжала работать, да и по дому все успевала. Даже выкраивала для себя время, чтобы сходить в кино.

— Появление на свет девятого ребенка, сына Сагынтая, было настоящим праздником для нас. Мой муж собрал всех друзей и родственников, чтобы поделиться радостью, — вспоминает она. А следом появился еще один сын, Серик. Дети подрастали. Старшие смотрели за младшими, родители работали, держали большое хозяйство. Для всех была работа по дому.

В пятидесятилетнем возрасте умер муж. Но женщину не сломило горе. Ведь нужно было дальше жить, воспитывать детей.

Сегодня главная радость Рахимы-апай — ее внуки и правнуки. У нее 24 внука и шесть правнуков. В них она видит продолжение своей большой и дружной семьи.

— Я мечтаю, чтобы мои внуки и правнуки выросли достойными людьми, могли работать и жить под мирным небом нашей страны. — говорит наша героиня.

Кайрат АБЕНОВ,

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также