Единственная

027-3-6Представительниц слабой половины человечества перестали брать в осмотрщики вагонов, поскольку работа эта совсем не женская. Зимой в трескучий мороз, летом — в жару, дождь нужно быть на смене, встречать поезда, отвечая, по сути, за судьбу локомотивной бригады, грузов, пассажиров. Любовь Лагерь, живущая на станции Перекатная Жаксынского района — единственный осмотрщик вагонов не только в своей маленькой бригаде, состоящей из пяти человек, но и на этом участке дороги, относящейся к зоне обслуживания Астанинского эксплуатационного вагонного депо.
Эту улыбчивую, доброжелательную женщину, больше похожую на нянечку детского сада или учительницу младших классов, трудно представить в рабочей робе, которые железнодорожники на своем сленге называют «желтухой». Тем не менее, Любовь Мироновна, семнадцатилетней девчонкой влившись в большой коллектив железнодорожников, всю трудовую жизнь посвятила «железке», где бессменно трудится в одной должности уже более тридцати пяти лет.

Кто не видел во время остановки поезда на станции людей в оранжевых жилетах, проходящих и деловито постукивающих молотком на длинной ручке по нагревшимся колесным парам вагонов, проверяя их состояние. Но, что это говорит среднестатистическому пассажиру? Оказывается, если в ответ на этот легкий удар раздается двойной звук, значит, имеется неисправность. Словом, каждая рабочая смена для нашей героини и ее коллег — не просто пройти и отстучать все колеса и вагонные рамы, а нести ответственность, на совесть проверяя исправность поезда. А теперь представьте сколько вагонов в составе только одного товарняка, не считая локомотива.

Старшая в бригаде по возрасту, имеющая многолетний опыт, она охотно помогает, учит молодежь сложной, но мало кому известной работе. Считает, что профессия ее нужна, хотя железнодорожные станции оснащаются современным электронным оборудованием, считывающим техническое состояние каждого проходящего поезда. И тут же с грустью добавляет, что, наверное, скоро осмотрщиков вагонов не станет, с техническим прогрессом ведь не поспоришь. Через год Любовь Мироновну проводят на заслуженный отдых, казалось бы, чего печалиться по поводу изживающей себя старинной профессии. Просто она любит свою трудную работу, скучает по ней,

находясь вне ее. «Однажды, — вспоминает наша героиня, — будучи в отпуске, шли с дочерью и увидели, как остановился поезд. Обеспоко-енно спрашиваю вслух: почему произошла остановка? Дочь вернула в реальность: «Мама, ты — в отпуске, не думай о работе!»

Между дневными и ночными сменами Любовь Мироновна возится дома по хозяйству, дети приводят или сама отправляется навестить обожаемых внуков, которых у этой счастливой бабушки восемь. Благо трое из четверых ее детей живут рядом в одном селе — станции Перекатное. Так, что на все праздники и дни рождения семья Лагерь собирается дружной компанией, радуя сердца родителей тем, что оправдали их надежды и чаяния. У всех есть образование, работа. Кстати, одна из невесток Любови Лагерь — русская по национальности — учитель казахского языка и литературы.

Веселая по характеру, эта сельская женщина словно чему-то всегда радуется, заражает добрым отношением к жизни всех вокруг. Не умствует, не мается, не жалуется на трудности, просто живет, как Бог дал, и очень любит своих ближних.

Дана САКЕНОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Жаксынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также