Итоги Олимпиады

21 февраля на Олимпиаде в Сочи казахстанские спортсмены выступили в двух дисциплинах.
Женская биатлонная команда в составе Галины Вишневской, Елены Хрусталевой, Дарьи Усановой и Марины Лебедевой приняла участие в эстафетной гонке. По ее итогам наши биатлонистки, допустив в общей сложности 13 промахов, финишировали на 12-м месте с результатом 1:15:54.

В финале эстафеты по шорт-треку на 5000 метров на лед вышли сборные России, Китая, Голландии, США, а также команда Казахстана в составе Абзала Ажгалиева, Айдара Бекжанова, Дениса Никиши и Нурбергена Жумагазиева. Призерами стали россияне, американцы и китайцы. Наша дружина завершила забег на последнем месте с результатом 6:54:63.

На следующий день казахстанцы выступили в трех дисциплинах.

Первой на старт квалификации параллельного слалома вышла сноубордистка Валерия Цой. К сожалению казахстанских болельщиков, спортсменка не смогла пробиться в 1/8 финала, заняв в квалификационном этапе последнее, 32-е место.

Лыжницы Елена Коломина и Татьяна Осипова приняли участие в масс-старте на 30 километров. По итогам гонки Коломина стала 48-й, Осипова — 51-й.

Мужская биатлонная команда в составе Антона Пантова, Сергея Наумика, Александра Трифонова и Диаса Кенешева бежала эстафету 4 по 7,5 километра. Наши биатлонисты были далеки от положительных результатов, отстав на круг от основной группы, получив по итогам гонки LPD и заработав 10 промахов.

23 февраля прошла мужская лыжная гонка на 50 километров свободным стилем. Весь пьедестал заняли россияне. Чемпионскую медаль завоевал Александр Легкое. Серебряным призером стал Максим Вылегжанин, бронзовая награда-у Ильи Черноусова.

Лучшим из казахстанской сборной стал Марк Старостин, занявший 34-е место, Ердос Ахмадиев — 49-й, Сергей Черепанов — 54-й, Евгений Величко — 55-й.

По итогам зимней Олимпиады в Сочи сборная Казахстана с одной бронзовой медалью оказалась на 26-й строчке общекомандного зачета. Единственную награду 15 февраля стране принес фигурист Денис Тен. За это достижение НОК выплатит призеру 75 тысяч долларов. Победу на Олимпиаде одержала Россия, в ее копилке — 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.