Вопрос цены

Тема недели
Цены на продовольствие и другие товары — одна из самых обсуждаемых тем последнего времени. Вот и на отчетной встрече акима области Космана Айтмухаметова одна из горожанок задала вопрос, касающийся разброса цен на одни и те же товары.
Горожанка та, видимо, газет не читает, телепередачи местного телеканала не смотрит. Иначе она бы знала, что вопрос цен на основные социально значимые продовольственные товары на постоянном контроле акимата области. Весь прошлый год и в районах, и в областном центре постоянно проводились сельскохозяйственные ярмарки, на которых потребители имели возможность покупать молочные и мясные продукты, картофель и овощи, другие товары от акмолинских производителей и поставщиков по ценам на 10-20 процентов ниже, чем в магазинах и на рынках. В целом по области была проведена 571 ярмарка, а распродано продукции на 1,3 млрд. тенге.

С товаропроизводителями, предприятиями оптовой и розничной торговли еще в прошлом году заключались специальные соглашения о том, что они будут поставлять свою продукцию в оптовую и розничную сеть по фиксированным ценам. 530 таких меморандумов были заключены в прошлом году, и это сыграло свою роль по обузданию цен, как и то, что наша область все больше и больше производит своих товаров продовольственной группы. Объем производства продуктов питания вырос за прошлый год на 2 %, до 52 млрд. тенге. Запасы продовольственных товаров первой необходимости в нашем регионе — стабильные и в достаточном количестве.

Это говорит о том, что нет экономических предпосылок для колебания цен на товары первой необходимости продовольственной группы. Другое дело, что после известных событий 11-го февраля какая-то часть предпринимателей, работающих в сфере торговли и поставок продовольствия, пытается под предлогом изменения курса тенге создать искусственный ажиотаж и завысить цены. Чтобы предотвратить такие попытки, для анализа ситуации в торговой сфере и оперативного комплексного сдерживания инфляции, был подготовлен план стабилизационных мероприятий. Распоряжением акима области создана специальная оперативная рабочая группа, которая занимается отслеживанием цен, контролем за запасами основных потребительских товаров на внутреннем рынке региона. Аналогичные рабочие группы действуют во всех районах и городах области. Проведены встречи с оптовиками. С ними заключены соглашения, и они предупреждены об ответственности в случае искусственного завышения цен. Сельскохозяйственные ярмарки нынче тоже возобновлены. Это играет свою положительную роль при сдерживании цен, как и то, что СПК «Есиль» восполняются продовольственные запасы стабилизационного фонда области, которые в случае необходимости могут направляться на так называемые товарные интервенции.

Что же касается разброса цен на одни и те же товары, причем подчас на одних и тех же рынках и в розничной сети, то такая ценовая вакханалия существовала и до 11 февраля. Здесь торговцы действуют по принципу «кто во что горазд». Даже на муку местного производства торговцы на одном и том же рынке ставят всяк свою цену. В итоге, она может разниться даже на несколько десятков тенге за килограмм.

Правда заключается в том, что оптовики свое слово держат и с ценами не балуются. Отдельные попытки мелких торговцев в розничной сети «поиграть с ценниками» пока повсеместно, может быть, не удается пресекать. Но в целом ситуация на внутреннем рынке стабильная.

Серик БЮРЕКБАЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также