Заверили,что удорожания не будет

12 февраля руководители облуправлений провели брифинг, где попытались ответить на все вопросы журналистов и представителей общественных объединений касательно цен на основные продукты питания, горюче-смазочные материалы и другие социально значимые товары и услуги в связи с изменением курса тенге.

Первый вопрос, заданный на брифинге, коснулся того факта, что 11 и 12 февраля в областном центре были закрыты некоторые магазины и фактически все пункты обмена валют. Заместитель акима области Асхат Кайнарбеков ответил, что он не знает о каких магазинах идет речь. Перед этим он встречался с представителями оптовых рынков и магазинов, где его заверили, что ни один магазин не закрывался.

— Если есть конкретные факты, мы готовы рассмотреть их, — ответил он.

Пояснения по пунктам обмена валют дал руководитель областного управления предпринимательства и промышленности Темиржан Хамитов. Он признал, что, действительно, во вторник некоторые «об-менники» были закрыты. Это было связано с тем, что на тот момент происходила непонятная для них ситуация, и они ждали команду. На сегодняшний день, по его словам, работа налажена, и обменные пункты придерживаются поставленного Нацбанком курса. Также он добавил, что за эти дни резкого скачка цен на социально значимые товары не наблюдалось. Подорожала только электробытовая техника в некоторых магазинах. Там был отмечен подъем цен на 7-15%.

Был задан вопрос и касательно роста цен на лекарства, такой факт был замечен одной из жительниц областного центра. На что заместитель акима ответил так:

— Гарантированный объем лекарств, приобретенных за счет государственного бюджета, постепенно поступает в аптечные киоски и реализуется по прежним ценам. Касательно импортируемых, то по ним планируется провести предметное селекторное совещание, на котором на уровне Правительства будут обсуждены меры борьбы с кардинальным завышением цен.

По словам заместителя акима области Асхата Кайнарбекова, как такового роста цен не будет, так как в области на ближайшие 1,5-2 месяца имеется запас необходимых продуктов питания.

В ходе брифинга также было озвучено очень важное сообщение о том, что подъема тарифов на коммунальные услуги в первом квартале не ожидается. Останется прежней и цена проезда в общественном транспорте.

Балабек МОЛДАГАЛИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также