В основе — принцип нулевой терпимости

015-3-2По инициативе прокуратуры области на территории г.Кокшетау и Бурабайского района проведена акция по реализации поручения Главы государства о формировании принципа нулевой терпимости к нарушениям закона. Рейдовыми мероприятиями выявлено более 600 правонарушений. Эти и другие данные были озвучены на пресс-конференции в облпрокуратуре.
Только в социально-экономической сфере по актам надзора устранено свыше 11 тысяч нарушений, привлечены к ответственности 2 249 лиц. Восстановлены конституционные права более 20 тысяч граждан. Отменено 849 незаконных актов. Возмещен ущерб на сумму 1,1 млрд. тенге, из них 914 млн. тенге поступили в бюджет государства.

В сфере борьбы с коррупцией вдвое увеличилось число привлеченных к ответственности. Наказан ряд руководителей государственных органов. К уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями привлечена завсек-тором отдела занятости и социальных программ Енбекшильдерского района Жакупова. За непринятие мер по борьбе с коррупцией в отношении подчиненных к административной ответственности привлечен и.о. акима Шортандинского района Атабаев.

Отменены итоги 13 конкурсов, к дисциплинарной ответственности в сфере государственных закупок привлечены 153 лица. Так, по материалам проверки законности конкурса по строительству и реконструкции дорог по улицам Карагайлы и Кенесары в п. Бурабай, в отношении бывшего начальника отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бурабайского района Байгужиной органами финансовой полиции возбуждено уголовное дело по ст. 308 ч. 4 п. «в» УК РК. Ущерб государству оценен в 21 млн. тенге.

Мерами прокурорского реагирования возвращено 55 земельных участков, Выплачена заработная плата на сумму 227 882 981 тенге. Защищены трудовые права 3 228 граждан, 6 487 конституционных прав несовершеннолетних. По актам надзора возмещен причиненный окружающей среде ущерб в размере 39,9 млн. тенге.

На протяжении последних 2-3 лет в области наблюдается тенденция роста преступлений, в истекшем году он увеличился на 28%. Регистрация преступлений обрела реальную картину, благодаря принятию мер к полной регистрации заявлений и сообщений. Не давая органам уголовного преследования искажать статистику в угоду ведомственных интересов, из числа экономических исключено 60 и снято с учета 8 коррупционных преступлений.

Велась работа по недопущению проявления религиозного экстремизма. В социальных сетях установлен факт призыва к вооруженному участию в Сирии граждан Казахстана. По данному факту в отношении частного лица возбуждено уголовное дело.

Проводимыми проверками в ночное время, в выходные дни и в ходе осуществления дежурств освобождены 26 незаконно содержащихся лиц из служебных помещений органов внутренних дел.

На особом контроле находились вопросы применения пыток, по 31 зарегистрированному заявлению вынесено 29 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел и возбуждено 2 дела, из которых одно прекращено производством и одно направлено в суд. Специальным прокурором проводилось расследование о применении пыток сотрудниками Астраханского РОВД Фоменко и Сулейменовым в отношении Адикенова. Благодаря высокому качеству следственных работ, факт был доказан и виновные осуждены.

Всего в 2013 году в результате отмены 8 судебных актов по гражданским и 1 по административному делу по протестам прокуроров предотвращены взыскание с бюджета более 337 млн. тенге. Возвращены в коммунальную собственность объекты стратегического назначения плотины Масакпай и Баймен в Ерейментауском районе и квартира в г.Степногорске. По представлению прокуратуры области удовлетворен надзорный протест по гражданскому делу по иску ТОО «Сине Мидас Строй», в результате ответчик по делу ГУ «Департамент автомобильных дорог» освобожден от необоснованной уплаты дополнительных денежных средств на сумму 2,3 млрд. тенге.

После 26 проведенных самостоятельных проверок привлечены к дисциплинарной ответственности 6 должностных лиц и возбуждено 2 уголовных дела: в отношении сотрудников СПК «Есиль» по факту хищения продовольственного запаса области и за мошенничество при осуществлении государственных закупок.

В истекшем году получил окончательное судебное разрешение ряд актуальных уголовных дел о коррупционных преступлениях. Судами рассмотрено 34 уголовных дела. Состоялся приговор в отношении 7 сотрудников Аршалынского РОВД, которые, используя свое служебное положение, совершили укрытие трупа. Они осуждены к длительным срокам наказания.

За минувший год в органы прокуратуры области обратились 13258 граждан.

Александра МЯКОТА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также