Я знаю, город будет…

Власть и дело
В пятницу аким области Косман Айтмухаметов провел совещание по развитию областного центра.
Как сообщил аким г. Кокшетау Жаркын Жумагулов, в 2014 году в городе в рамках реализации программы «Доступное жилье-2020» ведется строительство 15 многоэтажек. Один дом под арендное жилье и два для молодых семей планируют завершить уже в четвертом квартале нынешнего года. Справить новоселье должны и будущие хозяева четырех 30-квартирных домов, построенных на средства ЖССБ.

Сегодня в Кокшетау ведется строительство пристроек на 264 места к СШ № 3 села Красный Яр и на 300 мест — к СШ № 17, дошкольного образовательного учреждения на 240 мест в микрорайоне «Жайляу». Все эти объекты должны ввести в строй в нынешнем году.

По Программе модернизации ЖКХ предполагается произвести капитальный ремонт девятнадцати многоквартирных жилых домов на сумму 400 млн. тенге. 36 домов определены для ремонта по программе «Окраина».

Большая работа предстоит по восстановлению газораспределительных установок. Для этого составлен поэтапный план на 2014-2016 годы, подготовлена карта газоснабжения, разработан график.

В новые «одежды» предстоит одеть и часть автодорог областного центра. Так, капитальный ремонт будет произведен в районе центрального рынка и по ул. им. Абая, средний — по ул. им. Садвакасова и Куйбышева, текущий — внутри кварталов микрорайонов «Васильковский», «Коктем», «Юбилейный», «Боровской», «Центральный», в районе зерендинских дач.

К осени предполагают завершить благоустройство сорока четырех внутридворовых территорий микрорайонов города. Из областного бюджета на эти цели выделены около 166 млн. тенге, из городского — 200 млн.

Большие планы у специалистов и в вопросе улучшения архитектурно-художественного облика Кокшетау. На республиканском уровне утверждены проектные предложения по установке памятников Абылай-хану и Малику Габдуллину. Разработаны планы по реконструкции существующих фонтанов возле памятника Абылай-хану, казахского драмтеатра, на площади «Тәуелсіздік» и в городском парке, на что потребуется 52 млн. тенге. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне предложено благоустроить Аллею Славы, а также разбить на 2,5 га парк Победы. Озвучены проектные предложения по устройству скверов на пересечении некоторых центральных улиц.

Положительно оценив деятельность горакимата по благоустройству, газоснабжению, ремонту дорог и дворовых территорий, глава области потребовал активизировать работу по строительству жилья, особенно арендного.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также