На судей надейся, но сам не плошай

008-4-3Хоккей
В минувшее воскресенье кокшетауский «Арлан» провел в ДС «Бурабай» встречу с карагандинским «Беркутом». С первых же секунд на площадке шла упорная борьба, накал которой повысился во втором периоде. На 28-й минуте «Арлан» получил право сыграть в большинстве, и этим правом воспользовался.
Великолепная комбинация удалась Мапшонке и Левинскому, а завершил ее точным броском Еремеев. После заброшенной шайбы подопечные Владимира Клинги попытались развить успех, но оборона «Беркута» действовала организованно. При этом карагандинцы были особо опасны на контратаках. В третьем отрезке игры продолжалась упорная борьба за результат. В начале периода «волки» владели преимуществом, раз за разом атакуя гостей. Давление вылилось в результат на 48-й минуте, когда у Риндео получился великолепный по силе и точности бросок. Казалось, что при такой игре подопечным Алексея Фетисова будет крайне тяжело восстановиться. Однако менее чем через минуту «Беркут» сократил разницу в счете до минимума. Нестеров выиграл в брасывании и отпасовал на Гладышева. Бросок защитника гостей оказался не берущимся для Царегородцева. Концовка встречи получилась очень жаркой. Острые моменты возникали у ворот как одной, так и другой стороны. Но последнее слово к радости болельщиков осталось за «Арланом». За девять секунд до финальной сирены Беланже установил окончательный счет. 3:1 победа «матерых».

Зато на следующий день гости из Караганды отыгрались по полной. «Беркут» защищался очень организованно, пресекая любые попытки хо -зяев прорваться на ударную позицию. В середине второго периода «Арлан» получил отличный шанс открыть счет, удачно пробив штрафной бросок, но голкипер соперников оказался проворнее. За пять минут до окончания тайма был забит самый нелепый гол за все время существования «Арлана». В зоне хозяев арбитр поднял вверх руку, сигнализируя о нарушении правил. Вратарь «волков» — Пуурула, не так давно дебютировавший в чемпионате и уже не раз выручавший команду, рванулся от ворот к своей скамейке, освобождая место для шестого полевого игрока. В этот момент игроки «Беркута» перехватили шайбу, но ожидаемого свистка… не последовало. Возникла секундная растерянность, а опомнившийся раньше всех Богатыренко бросил по пустым воротам и попал — 0:1. Трудно объяснить действия арбитра в этом, да и в других случаях, но то, что он был, как минимум, непредсказуем — факт, с которым даже не стоит спорить. В третьем периоде после быстрых контратак в ворота «Арлана» проскочили две шайбы, третья — за секунду до сирены попала уже в пустые ворота.

«Арлан» в лице Риндео лишь дважды покорил ворота соперников. В итоге поражение — 2:4. Расположившийся на шестой строчке турнирной таблицы «Беркут» в этот раз смог обыграть «Арлан», который уже так приучил своих болельщиков к победам! На очереди битва «волков» с ХК «Горняк», которая запланирована на 23-24 января. А 29-го и 30-го «матерые» сойдутся с ХК «Номад», идущим на пятом месте в нынешнем чемпионате. «Арлан» расположился на второй позиции, уступая шесть очков ХК «Иртыш».