Что показали сходы в малых селах

007-2-2Отчетные встречи прошли во всех малонаселенных пунктах Енбекшильдерья. Как и в прошлые годы, в них приняли участие представители районного акимата, маслихата, руководители организаций, предприятий, что еще раз подтверждает важность проводимых мероприятий. Тем более, что именно в малых селах зачастую обнаруживаются большие проблемы.
Организованно и, главное, заинтересованно прошел сход в малом селе Макпал Макинского округа. Живут здесь дружно, как одна семья, трудолюбивые люди, готовые поддержать друг друга в радости и горе. Когда-то это был крепкий колхоз, потом — отделение, у всех была работа. Но и после перестройки сельчане не опустили руки и быстро освоились в рыночных условиях.

Отчетная встреча прошла в сельском клубе. С информацией об итогах социально-экономического развития округа за 2013 год и задачах на 2014-й выступил аким сельского округа Асет Шарипов. В целом макпалцы отчет одобрили, их недовольства в основном касались дороги до центральной усадьбы округа. Небольшие бураны уже несколько раз «запечатывали» к ним проезд. Сейчас идет очистка, но снег с дороги не убирается, а это новые буранные ловушки.

Поднимали селяне и проблему с реализацией скота, просили помочь найти добросовестных покупателей животноводческой продукции, наладить определенную систему купли-продажи. Была и такая просьба: в летнее время прогрейдировать дорогу, которая разбивается тяжелыми машинами.

Плохо, что не разрешено местным медработникам продавать лекарства. Запретить запретили, а ехать за каждой таблеткой в Макинку, а тем более в Степняк, нет возможности. И сам медпункт требует хорошего ремонта. Сетовали селяне на проблему с пастбищами, дороговизну сена. Директор школы обеспокоена нехваткой учителей.

С информацией перед собравшимися выступил представитель от райакимата — начальник отдела экономики и финансов Темирбек Омаров. Он подробно рассказал о развитии района. В этом году начнется строительство новой двухэтажной школы в с. Макпал, в 2015 году она распахнет свои двери: в селе много ребятишек, а это значит, есть у него будущее. Уже с начала этого года макпалцы сами будут решать то, на какие первоочередные цели им направлять выделяемые из бюджета средства. Заработает закон о самоуправлении.

Примерно по такому же сценарию прошли все отчетные встречи акимов в малых селах. Во всех 24 малых населенных пунктах района на сходах присутствовали 1110 человек. В ходе встреч были высказаны немало социально значимых замечаний и предложений. Жители Карловки говорили о проблеме пастбищ и загрязнении прибрежной зоны озера Джукей, вывозе бесхозного мусора и развалов. А вот в Сапаке выразили благодарность акиму района Абаю Садуақасұлы и монтажникам РЭС за содействие в ремонте электролинии, выход из строя которой создавал много проблем. Жители Яблоновки обеспокоены отсутствием в медпункте специалиста. Среди вопросов, поднимаемых на сходах, много схожих. Это скважины, ремонт объектов социальной сферы, открытие мини-центров, трудоустройство молодежи. Теперь дело власти — все эти вопросы тщательно изучить, наметить меры по их решению.

Василий УСТЬЯНЦЕВ.
Енбекшильдерский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также