Кого и как мы учим…

147-2-1Образование
О проблемах и перспективах технического и профессионального образования в регионе говорили на прошедшем в Кокшетау совещании с участием заместителя акима области Даурена Адильбекова.
Охват молодежи профессионально-техническим обучением в области составляет 20,8% при плане 19%. По словам руководителя облуправления образования Балым Избасаровой, техническое и профессиональное образование представлено 43 учебными заведениями (28 государственных и 15 частных), в которых еще в прошлом году обучались 25899 учащихся. В этом — 23764 подростка. Как видим, темпы роста имеют отрицательную динамику, которую объясняют сокращением приема в негосударственные колледжи. Но и в государственных колледжах контингент учащихся уменьшился на 993 человека.

Чтобы молодые люди имели возможность получить рабочие специальности в тех районах, где отсутствуют учебные заведения технического и профессионального образования, открыты филиалы действующих колледжей. Так, в с. Егиндыколь начал деятельность филиал агротехнического колледжа № 6 с. Астраханка по подготовке специалистов рабочей профессии, где обучаются 104 учащихся по специальности «Фермерское хозяйство». В с. Коргалжын на базе областной специализированной школы-интерната № 5 «Сункар» также открыт филиал агротехнического колледжа № 5 а. Бозайгыр Шортандинского района, где в настоящее время по специальности «Организация питания» и «Фермерское хозяйство» обучаются около 100 человек.

В прошлом году выделены 12 млн. тенге на разработку ПСД с проведением ГЭ на строительство в Кокшетау колледжа жилищно-коммунального хозяйства на 600 мест с двумя общежитиями по 200 мест каждое. В настоящее время прорабатывается вопрос строительства колледжа туризма и сервиса с учебными гостиничным и развлекательным комплексами.

Основными квалификациями, по которым нынче в колледжах ведется курсовая подготовка, являются: водитель автомобиля, тракторист-машинист, электромонтер, каменщик, плотник, токарь, фрезеровщик, электрослесарь, повар, официант, газоэлектросварщик, автокрановщик, портной, секретарь-референт, бухгалтер. Учебные заведения технического и профессионального образования области имеют продуктивный опыт взаимодействия с работодателями. По статистике социальными партнерами государственных организаций ТиПО выступает 251 предприятие. Однако многие работодатели сетуют на то, что уровень знаний выпускников оставляет желать лучшего. Балым Избасарова объясняет это тем, что большая часть действующей техники, имеющейся в организациях ТиПО, а также оборудования лабораторий и мастерских морально и физически устарела и подлежит замене. Поэтому в регионе ведется планомерная работа по обновлению материально-технической базы лицеев и колледжей. Готовится к подписанию меморандум между МОН РК и акиматом области, в рамках которого предусматривается в период с 2014 по 2016 годы ежегодно выделять на эти цели по 200 млн. тенге в равных долях из местного и республиканского бюджетов. Это позволит довести долю мастерских, лабораторий и кабинетов спецдисциплин, оснащенных современным оборудованием с 31,1% до 62,2%. Крометого,в этом году по проекту «Модернизация технического и профессионального образования» за счет займа Всемирного банка получены гранты пятью организациями на приобретение учебного оборудования. В следующем году на укрепление материально-технической базы профтехобразования планируется выделить 97 млн. тенге, из них 53,2 млн. — на организации ТиПО.

Сохраняется в государственных организациях ТиПО дефицит преподавателей технических и специальных дисциплин (21 человек), старших мастеров и мастеров производственного обучения — 47 человек.

Основной причиной названа низкая заработная плата, которая на производстве значительно выше.

В обсуждениях темы приняли участие руководители организаций А.Еслямова, Р.Кашикова, С.Савельев, Е.Крайнева, М.Арконова. Заместитель начальника облуправления образования Евгений Шеленжек ознакомил присутствующих с результатами проверки применения законодательства об образовании, о госзакупках и лицензировании в деятельности организаций ТиПО за 2012-2013 годы.

По итогам совещания Даурен Адильбеков поручил продолжить работу по исполнению плана мероприятий в рамках госпрограммы развития образования на 2011-2020 годы, запланировать средства на укрепление учебно-материальной базы колледжей, увеличить целевые средства на капремонт и приобретение активов. Было поручено продолжить работу по внедрению элементов дуального обучения в пилотных организациях ТиПО, повысить качество подготовки специалистов, востребованных на рынке труда.

Завершилось совещание на приятной ноте: замглавы региона вручил нагрудный знак Ыбрая Алтынсарина и.о. руководителя отдела ТиПО облуправления образования Гулязие Бекмурзиной и мастеру производственного обучения колледжа индустрии и сервиса г. Щучинска Жаныл Шариповой. Также за вклад в развитие системы образования благодарственным письмом акима области отмечена директор индустриально-технического колледжа №1 г. Атбасара Зауреш Аскарова.

Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также