Информбюро

В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА

В ревизионной комиссии по Акмолинской области прошло торжественное собрание, посвященное Дню Первого Президента. Коллектив специалистов пришли поздравить первый заместитель регионального филиала партии «Hyp Отан» Муратбек Останов, замруководителя аппарата акима Николай Политкин. Кроме того, в этот день клятву госслужащего принесли три ревизора. В честь праздника некоторые работники отмечены ведомственной наградой Счетного комитета РК по контролю за исполнением республиканского бюджета, а также благодарственными письмами главы региона, областного маслихата.

***

В рамках мероприятий, посвященных Дню Первого Президента, в Кокшетауском университете им. А. Мырзахметова состоялось заседание «круглого стола» с участием активистов городских вузов, председателей комитетов по делам молодежи. На познавательной встрече молодые люди говорили об исторических предпосылках и основании для выбора даты праздника, многогранной деятельности Первого Президента. Студенты не преминули воспользоваться возможностью высказать свои мысли на организованной дискуссионной площадке, заострив внимание на гражданской позиции, чувстве патриотизма в молодежной среде.

***

В преддверии Дня Первого Президента в г. Атбасаре торжественно открылось новое здание районного филиала партии «Hyp Отан». Как отметил в поздравительной речи аким района Жомарт Нуркенов, теперь все волнующие население вопросы будут решаться в новом уцобном административном здании. К слову, отныне есть, где проводить все значимые мероприятия, как общественные приемы акима региона, депутатов маслихата, руководителей государственных органов.

Ануар СУЛТАНБЕК.

НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ

«Наш Лидер стал творцом казахстанского прорыва. Он воплотил вековые чаяния наших предков о независимости, построив успешный Казахстан, уважаемый во всем мире и ставший общим домом многонационального народа Казахстана», — с этими словами заместителя начальника областного департамента внутренних дел Брбола Каппасова были солидарны все участники торжественного собрания личного состава Акмолинского гарнизона.

Хорошим подарком ко Дню Первого Президента для акмолинских полицейских стали заслуженные поощрения. Их удостоились более 300 человек. Лучшие из лучших были отмечены приказом министра внутренних дел РК.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в работе Почетная грамота министерства вручена начальнику Зерендинского РОВД, полковнику полиции Омирбеку Бейсенову. Звание «Полковник полиции» досрочно присвоено начальнику управления по борьбе с организованной преступностью Канату Нурмаганбетову.

Нагрудный знак «Ішкі істер оргаңдарының үздігі» украсил китель командира отряда быстрого реагирования ДВД капитана полиции Каната Ташимова.

В этот же день Почетная грамота и благодарственное письмо МВД были вручены заместителю начальника управления криминальной полиции полковнику полиции Алмату Метаеву и начальнику отдела по раскрытию имущественных преступлений, майору полиции Максату Бекову.

Асем АБРАХМАНОВА, пресс-служба ДВД Акмолинской области.

ПРЕЗИДЕНТВ СЕРДЦАХ ДЕТЕЙ

В преддверии Дня Первого Президента активисты регионального филиала МК «Жас Отан» посетили областной центр реабилитации и социальной адаптации детей-подростков в Бурабайском районе.

Мероприятие прошло при поддержке и участии депутатов гормаслихата Рустема Калишева и Розы Арыстанқызы, а также директора общественного фонда «Sara» Сары Баймаганбетовой. Жасотановцы организовали небольшой концерт, игры, викторину на знание биографии Президента, истории Казахстана, в которых юные акмолин-цы участвовали с удовольствием. Для активистов «Жас Отан» дети оставили свои пожелания в картинках на холсте.

Аэлита ТАЕВА.

КОГДА ТАК НУЖНА ЗАБОТА

Накануне Дня Первого Президента председатель Ерейментауского райфилиала партии «Hyp Отан» Талгат Муханбеджанов вручил подарки малообеспеченным семьям и пожилым.

К примеру, многодетная мама Айман Сейсембаева в одиночку воспитывает пятерых детей, один из них — ребенок с ограниченными возможностями, которому требуется постоянный уход.

Руководитель района посетил семьи, где живут ребята с тяжелыми заболеваниями — Игорь Рассказов, Амангельды Оразбаев, Макзан Акжол. Всем им обещана поддержка.

Камиля АХМЕТ.

 

Задача СМИ — информировать объективно
В Астане в Казмедиа центре в режиме видеоконференции состоялся семинар-совещание по противодействию религиозному экстремизму и терроризму. Модератором мероприятия выступил председатель Агентства РК по делам религий Марат Азильханов, приняли участие заместители акимов областей, курирующие социальную сферу, руководители и корреспонденты республиканских и региональных СМИ. Основная цель — разъяснение государственной политики в сфере религии и повышение религиозной грамотности журналистов.

Об оценке уровня угроз терроризма в Казахстане и о том, как правильно должна освещаться в СМИ религиозная тематика говорил начальник штаба Антитеррористического центра КНБ РК Кендебай Адамбеков. По его словам, лидеры различных религиозных объединений для навязывания обществу своих идей, создания негативного информационного фона выбрали интернет, телевидение и газеты. Зачастую СМИ непроверенными фактами провоцируют панику в обществе. «Грань между обычной передачей информации и соучастием в преступлении очень тонка», — подчеркнул он. — Опасность заключается в том, что журналисты не могут полноценно различать подготовленные за рубежом скрытые террористические и экстремистские акты». Было отмечено, что в погоне за рейтингами и аудиторией отечественные СМИ усугубляют ситуацию. А их потенциал, напротив, должен быть направлен на нейтрализацию пропаганды экстремизма и терроризма.

С докладами выступили заместители: председателя Агентства РК по делам религий Г. Шойкин, руководителя департамента Генеральной прокуратуры РК Н. Суюндыков, председателя Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью М. Шабакбаев, а также вице-министр внутренних дел РКМ. Демеуов.

Было отмечено, что дальнейшее развитие Казахстана должно строиться на принципах светскости с соблюдением баланса государственно-конфессиональных отношений. Затем для журналистов республиканских СМИ прошли практические тренинги по теме: «Освещение террористических проявлений».

Алексей ЧАЙКА.

Выбор года сделан в Алматы

В Казахском Государственном академическом театре оперы и балета им. Абая прошла четырнадцатая ежегодная церемония награждения победителей общенационального фестиваля «Выбор года».

Отбирало компании экспертное жюри. Специалисты изучали конкурентные преимущества, характеристики товаров казахстанских компаний, проводили сравнительный анализ и опрос населения. Народное признание получили десятки компаний и самые достойные люди страны. Это деятели культуры, бизнеса, медицины и спорта.

Оргкомитет фестиваля-конкурса «Выбор года в Казахстане», к слову, в очередной раз наградил торговую марку «Хаома Оригинальная» почетной медалью и сертификатом, тем самым подтверждая, что этот бренд признан потребителями Республики Казахстан. На счету предприятия «Кокшетауминводы» это уже четвертая победа в фестивале-конкурсе «Выбор года».

Для дорожащего своей репутацией предприятия всегда важны оценка и одобрение экспертов и потребителей. Торговая марка «Кокшетауминводы» уже несколько лет подряд завоевывает высокое доверие казахстанцев. Об этом свидельствуют результаты социологических опросов населения в ключевых регионах страны.

Светлана АГУЗАРОВА.

Противодействуя теневой экономике

Налоговым департаментом по Акмолинской области проведен «круглый стол» с участием сотрудников департамента финансовой полиции, департамента Юстиции, управления предпринимательства и промышленности Акмолинской области, Кокшетауского филиала партии «Hyp Отан», Ассоциации предпринимателей Акмолинской области и представителей банков второго уровня, СМИ, предпринимателей.

На «круглом столе» выступали с докладами старший инспектор УРЭФП, старший лейтенант финансовой полиции А. Тиржанов на тему «Противодействие теневой экономике» где было приведено, что в отношении теневого оборота алкогольной продукции агентством разработана методика, позволяющая рассчитать теневой оборот в разрезе регионов. В ее основе лежит разница между реальным потреблением алкогольной продукции (по данным Всемирной организации здравоохранения) и официально поступившим в розничную сеть. Объем теневого оборота по стране составил 60%.

По данному вопросу в нашем регионе имеется положительная тенденция. Так, по итогам прошлого года объем акцизных платежей в бюджет возрос на 20 %. Тем не менее, работа в данном направлении продолжается, проводятся целенаправленные оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота алкогольной продукции, фальсификации данной продукции.

Также были заслушаны доклады руководителя управления администрирования НДС К. Турегожина на тему «Противодействие лжепредпринимательству, а также налогоплательщикам, имеющим признаки неблагонадежности», и главного специалиста отдела организации работы по регистрации юридических лиц Ю. Киценко на тему «Новшества в порядке государственной регистрации юридических лиц».

Налоговый департамент по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также