Главный вопрос — занятость людей

Исполняя поручения Президента
Как известно, сегодня с учетом поручений Главы государства, данных на расширенном заседании Правительства 11 октября, особое внимание обращено на эффективность реализации государственных и отраслевых программ. Одна из ключевых — «Дорожная карта занятости-2020». О том, как она работает, рассказывает и.о. директора центра занятости Зерендинского района АСХАТ АБУТАЛИЕВ.

— В сфере труда и занятости Президент страны Нурсултан Назарбаев обратил внимание на то, что социальную помощь следует предоставлять трудоспособным лицам на принципах взаимных обязательств. «Дорожная карта занятости-2020», являясь логическим продолжением госпрограммы «Занятостъ-2020», как раз использует активные механизмы содействия занятости населения на этой основе. Прежде всего это механизмы повышения эффективности регулирования рынка труда, в том числе его мониторинга, вовлечения малообеспеченного, безработного и самостоятельно занятого населения в число активных членов общества. Реализация программы позволит не только охватить большее количество людей продуктивным трудом, но и будет способствовать устойчивому росту доходов, повышению благосостояния, прежде всего, сельчан, обеспечить подготовку квалифицированных кадров в соответствии с конкретными потребностями работодателей.

Как продвигается эта работа в вашем районе?

— Вы знаете, что выполнение программы рассчитано на два этапа: 2013-2015и 2016-2020годыпотрем основным направлениям. Первое — обеспечение занятости за счет развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства. В рамках этого направления предусмотрен капитальный ремонт врачебных амбулаторий в селе Чаглинка, Акколь. Ремонтные работы начались в августе текущего года, в них участвуют 20 человек из числа самозанятых. Кроме того 24 зерендинца из этой категории трудились на таких объектах, как областная психиатрическая больница, ФАП в селе Молодежное, где велся текущий ремонт. По второму направлению — обеспечение занятости через развитие сельского предпринимательства — курсы обучения основам ведения бизнеса прошли 53 человека (при запланированных 15) в международной профессиональной Академии «Туран-Профи» и обучились в фонде развития предпринимательства «Даму». По окончании учебы они были направлены в фонд финансовой поддержки сельского хозяйства в г. Кокшетау для оформления документов и получения микрокредитов на собственное дело. Сейчас займы получили 39 сельчан на общую сумму 98,2 млн. тенге, в основном, на разведение скота. Есть и примеры организации небольшого бизнеса в сфере услуг. Так, открыты салон красоты, кафе, швейная мастерская. Кстати, таким образом созданы 39 дополнительных рабочих мест. Добавлю, что развитие сельского предпринимательства предполагает господдержку, прежде всего, частной инициативы. Здесь уже используется механизм, реализуемый в программе «Занятостъ-2020», — предоставление финансовых средств до 3 миллионов тенге.

—  Расскажите о третьем, совершенно новом направлении программы.

—  Содействие в трудоустройстве через обучение и переселение в рамках потребностей работодателя — принципиально другой подход. Теперь работодатель будет принимать участие в обучении своего будущего сотрудника, предоставлять базу для практики и гарантировать последующее трудоустройство. При этом руководитель обязан заключить социальный контракт. Срок трудового договора на социальные рабочие места увеличен до 1,5 года (вместо одного) и молодежная практика — до 12 месяцев (вместо 6 месяцев). По третьему направлению жилье будет строиться только в том случае, если поступят конкретные заявки работодателей и, соответственно, обязательства по трудоустройству.

В Зерендинском районе на профподготовку предусмотрено направить 24 человека, из них шесть, пройдя профессиональное обучение, получат новые квалификации, например, младшего медперсонала, радиомеханика, бухгалтера. После переподготовки девять человек получат востребованные профессии в производстве: электрика по силовым сетям, газоэлектросварщика, специалиста по ремонту автомобильного электрооборудования, монтажника по освещению и осветительным сетям и другие. Из них уже трудоустроены шесть. Обучены на курсах повышения квалификации 10 сельчан и работают в ТОО «Каз Грейн Фидере». Созданы 36 рабочих социальных мест. На молодежную практику направлен 21 человек. Девять семей желают переехать из сел Туполевка, Желтау, Уялы, Жамантуз в другие населенные пункты с высоким экономическим потенциалом развития.

Записала Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также