Факты. События. Люди

Информбюро
Бизнес без инновациимашина без колес
В Кокшетау при поддержке облфилиала партии «Hyp Отан» ТОО «Региональный технопарк города Астаны» организовало семинар-консультацию по мерам государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности для предпринимателей, ученых и студентов вузов Акмолинской области.

Рассказывали о поддержке, которую государство гарантирует отечественным инноваторам и тем, кто только планирует внедрять достижения прогресса на производстве, менеджеры сразу нескольких организаций: АО «Национальное агентство по технологическому развитию», «Национальный научно-технологический холдинг «Парасат», «Астана Innovations», «КазАгроИнновация», «Фонд поддержки предпринимательства «Даму» и других. Участники узнали об условиях получения грантов для коммерциализации технологий или, говоря простым языком, превращения знаний в деньги. Как правильно продвигать свои инновационные проекты, подавать заявку на получение патента, привлекать зарубежных инвесторов. Можно сказать — учились быть инноваторами.

Многие участники семинара сделали для себя открытие, что инновации -это не всегда наука и высокие технологии. Инновационными могут быть признаны любые решения, если снижаются затраты предприятия или, например, растет производительность, повышается качество.

По итогам 2012 года Казахстан занял 74 место по инновационному потенциалу из 148 стран мира. В течение десяти лет 400 казахстанских инноваторов получили государственную поддержку Иными словами, отечественный бизнес понимает, что без внедрения инноваций, будь то промышленность или сельское хозяйство, он вряд ли сможет стать конкурентоспособным.

Алексей ЧАЙКА.

124-1-3

Антитеррористические учения

31 октября 2013 года Акмолинским областным оперативным штабом по борьбе с терроризмом на территории города Кокшетау и Зерен-динского района проведено оперативно-тактическое учение «Антитеррор-2013». В ходе учения успешно отработаны вопросы взаимодействия территориальных подразделений КНБ, МВД, МЧС и акимата области по организации мероприятий по пресечению актов терроризма на объекте.

Справочно: Акмолинским областным оперативным штабом по борьбе с терроризмом в 2013 году проведены шесть учений различной сложности на объектах, уязвимых в террористическом отношении.

Пресс-служба ДКНБ РК по Акмолинской области.

Защитим детей от насилия

С первого по девятнадцатое ноября в области, как и по всей стране, проводится информационная акция «Детство без насилия и жестокости», направленная на повышение правовой грамотности родительской и педагогической общественности по вопросам защиты прав детей от всех форм насилия и его профилактики. Она приурочена ко Всемирному дню ребенка, который отмечается 20 ноября.

О том, что проблем в этом направлении немало и в нашем регионе, говорят такие цифры. С начала года в области совершено шесть убийств, десять изнасилований несовершеннолетних, заведено пять уголовных дел за неисполнение обязанностей по воспитанию своих детей.

Об этом на пресс-конференции говорили представители участников информационной кампании: управлений по защите прав детей, образования, внутренней политики, молодежной политики, здравоохранения, департамента внутренних дел.

В период акции планируется проведение флешмобов, «круглых столов», лекций и бесед с родителями и учащимися. 8 ноября управление по защите прав детей проведет день открытых дверей для всех, кто желает получить консультации специалистов.

О фактах жестокого обращения в отношении детей и оказания им помощи можно обращаться:

—  на бесплатную национальную круглосуточную телефонную линию 150;

— на номер «телефона доверия» Комитета по охране прав детей 8 (717-2) 74-25-28, управления по защите прав детей Акмолинской области 8 (716-2) 76-12-80;

—   на адреса сайтов Министерства образования и науки www.edu.gov.kz, Комитета по охране прав детей www.bala-kkk.kz, управления по защите прав детей akmola_bobek@mail.ru;

— в службу поддержки семьи при центре адаптации несовершеннолетних 8(716-2)33-00-16.

Вера МИХАЙЛОВА.

podpiska

Один сертификат для трех стран

С 16 октября этого года соответствующими службами стран Таможенного союза введен информационный обмен сведениями о сертификатах обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов в автоматическом режиме, упрощающих перемещения товаров при транзите.

Ранее сертификат выдавался на бумажном носителе и только на территории определенной страны. Это влекло за собой не только временные, но и дополнительные финансовые затраты. Отныне благодаря новой технологии у участника внешнеэкономической деятельности отпадает необходимость тратить время и средства на получение сертификата.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (716-2) 25-14-52 или по телефону бесплатной линии Call-центра Комитета таможенного контроля МФ РК -1412.

Нурлан ИСКАКОВ,
ведущий специалист пресс-службы облДТК.

Невзирая на лица

Формирование в обществе «нулевой терпимости» к правонарушениям, повышение правовой грамотности государственных служащих, профилактика коррупционных проявлений — задача дня.

Чтобы как можно полнее реализовать ее, сотрудники информационно-аналитического отдела ДБЭКП решили начать работу на опережение и предупредить коррупцию, вооружив тех, кто по незнанию может встать на ее путь, всесторонней информацией. В региональном центре переподготовки и повышения квалификации государственных служащих при облакимате финполовцы встретились с большой аудиторией молодых госслужащих, акимов сельских округов, работников управлений строительства, архитектуры и градостроительства, где вскрывается наибольшее число нарушений. Провели информационно-разъяснительную лекцию с демонстрацией видеоматериалов задержания должностных лиц при получении взяток с поличным. Увиденное заставляло задуматься. Участники встречи признали, что борьба с коррупцией — это длительный, тяжелый и кропотливый процесс, в котором не должно быть равнодушных. А чтобы добиться в ней результатов, необходимо всем сообща добиваться установления в нашем обществе атмосферы непринятия коррумпированности, беспощадно бороться с этим злом, невзирая на лица и должности.

Шолпан ИЛЬЯСОВА.

Своя рука владыка

Департаментом финансовой полиции выявлено необоснованное списание денежных средств.

По данному факту в отношении бывшего руководителя ГКП на ПХВ «Атбасар коммунэнерго» гр. Ж. возбуждено уголовное дело по ст. 176 ч. 3 п. «г» УК РК, который в период выполнения управленческих функций неоднократно брал из кассы предприятия денежные средства. После предоставления авансовых отчетов, в том числе и фиктивных, подотчетные суммы списывались, а за часть денежных средств, полученных из кассы, начальник вообще не отчитался. Ущерб государству причинен на сумму 1026538 тенге.

Пресс-служба ДБЭКП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также