Короткой строкой

120-2-1Заместитель министра индустрии и новых технологий Альберт Pay заявил, что в Казахстане разрабатывается собственная программа утилизации автомобилей, сообщает forbes.kz. Об этом он сказал на совещании фракции партии «Hyp Отан» в Мажилисе. По его словам, в Казахстане — 2 млн. автомобилей имеют возраст больше 18 лет, а через 5 лет их число достигнет 5 млн. При этом цивилизованной утилизации, по словам Альберта Pay, пока нет. Поэтому разработка утилизационной программы для республики, как никогда актуальна, считает заместитель министра. По мнению Альберта Pay, решением проблемы могли бы стать скидки на автомобили казахстанского производства при утилизации старых автомобилей.
***

Полиция Афганистана пресекла переправку в Пакистан 21-го похищенного афганского ребенка. Талибы намеревались использовать их в качестве террористов-смертников, сообщает zonakz.net со ссылкой на афганское телеграфное агентство (АфТАГ). Все дети были похищены из восточной провинции Нуристан, их возраст составляет 6-10 лет. «Предполагаемый детский торговец арестован. Афганские спецслужбы проводят расследование, устанавливают его связи», — уточняется в сообщении.

***
ОСЕТРОВЫХ РЫБ БУДУТ ВЫРАЩИВАТЬ В ТЕПЛИЦАХ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

***
Младший сержант Центрального спортивного клуба армии Биржан Жакипов стал чемпионом мира по боксу, сообщает inform.kz со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК. От Казахстана Б.Жакипов вышел на ринг первым. В борьбе за «золото» спортсмен одержал победу над Мохаммедом Флисси из Алжира со счетом 3:0. Спортсмен выступал в весовой категории до 49-и килограммов. В нынешнем чемпионате мира принимали участие спортсмены из 110 стран. Казахстанские боксеры завоевали четыре золотые медали и заняли первое место в общекомандном зачете чемпионата мира по боксу.
***

В городе Лиепая (Латвия) прошел первый раунд кубка европейских чемпионов по хоккею с шайбой. В группе «В» женская команда «Айсулу» всухую обыграла всех соперников — румынскую «Чиксере-ду» (7:0), латышскую «Лайму» (19:0) и белорусскую «Пантеру» (3:0).

Таким образом, алматинская команда выходит в следующую группу — «F». Матчи пройдут с 6 по 8 декабря 2013 года в Швеции. Противниками «Айсулу» станут местная команда из Стокгольма, Финляндии и победители группы «D», комментирует пресс-служба КФХ.
***

МАЖИЛИСМЕН РАУАН ШАЕКИН ПРЕДЛАГАЕТ ЗАКРЫТЬ БУКМЕКЕРСКИЕ КОНТОРЫ В КАЗАХСТАНЕ

120-1-3

118-1-4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также