Саммит юных миротворцев

Детские и молодежные движения

Состоялся VI Международный саммит лидеров детских и молодежных общественных организаций «Дети XXI: на пути к культуре мира». Его задача — обсуждение перспектив развития детского и молодежного движения в рамках программы ЮНЕСКО Международного Десятилетия Сближения Культур (МДСК) на 2013-2022 годы. Саммит организовывается по инициативе ОО «Союз детских общественных организаций «Жұлдыз» Республики Казахстан в шестой раз при поддержке КОПД МОН РК, НДП«НурОтан», акимата Акмолинской области.

Помимо 120 представителей детского движения Акмолинской области, на форум прибыли зарубежные гости из Российской Федерации: Республики Саха (Якутии), Новосибирска, а также различных регионов Казахстана. По сложившейся традиции в саммите участвовали исследователи детского движения, выполнявшие роль независимых профессиональных экспертов, депутаты Парламента РК, представители КОПД МОН РК, МК «Жас Отан», РОО ЕДЮО «Жас ¥лан», педагоги, координаторы детского и молодёжного движения, родители, журналисты.

Основная программа саммита проходила в курортной зоне Бурабай, в санатории «Щучинский». С большим успехом прошла выставка наиболее востребованных и продуктивных проектов ДОО. Слёт открыла Елена Дмитриенко, президент ОО СДОО «Жұлдыз», член Совета международной Ассоциации исследователей детского движения, профессор. С приветственным словом к участникам саммита обратился заместитель руководителя управления образования Акмолинской области Берик Жанбаев, руководители зарубежный делегаций. Само мероприятие проходило в течение 4 дней. В его программе все делегации в сценической форме представили свои миротворческие проекты в виде визитных приветствий.

На второй день состоялась научно-практическая конференция по актуальным проблемам участия детей в жизни государства и общества и детского об-щественного движения. С большим вниманием участники заслушали научные доклады, социально значимые проекты, разработанные лидерами общественных движений. С большим интересом был заслушан научный доклад А. Н. Тесоенко, доктора педагогических и социологических наук, по актуальной проблеме гражданского становления юных Казахстанцев.

Третий день саммита был супер насыщенным! На двух красивых комфортабельных двухэтажных автобусах, предоставленных турфирмой «Арман тур», мы отправились в Астану для участия в пресс-конференции о перспективах развития детского движения в Казахстане в центральном аппарате НДП «Hyp Отан». Открытый и эмоциональный диалог участников саммита с представителями Парламента, КОПД МОН РК, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), лидерами МК «Жас Отан» продолжался более трех часов. Ребята буквально засыпали вопросами депутата Парламента Майру Айсину, большого друга детей и молодежи, стоявшую у истоков становления и развития детского движения в Казахстане. Детей волновали вопросы как сферы образования, так и экономики, культуры и даже политики: войны и мира, ситуации в Сирии. Большой интерес вызвал вопрос, адресованный народной избраннице о возможности получить хорошее заграничное образование.

На вопросы о соблюдении прав ребенка в Казахстане отвечала главный эксперт по охране прав детей КОПД МОН РК Клара Сейдахметова, и об основных направлениях деятельности Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ), в Казахстане — Айгуль Кадирова, сотрудник Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане.

В тот же день делегаты и гости саммита ознакомились с достопримечательностями столицы. Дети смогли воочию увидеть ритм развития красавицы Астаны. Особую радость данная экскурсия вызвала у россиян, которые с большим восторгом наслаждались архитектурной красотой, фонтанами, чистотой и приветливостью столицы. Всех покорил Байтерек, где дружеское рукопожатие с оттиском руки Президента страны Н.А. Назарбаева постарались получить все.

В восторженном состоянии, хотя и уставшие от длительных переездов, по возвращении в санаторий «Щучинский» ребята приняли участие в традиционном бале лидеров. Как говорится: «С корабля на бал». Главным событием бала было определение Короля и Королевы. После многочисленных развлекательных конкурсов был сделан выбор героев: Королем и Королевой саммита стали гости — ребята из Новосибирска! Илона Новикова и Дмитрий Дементьев — лидеры детского движения «Крылья» г. Новосибирска, которые, по их словам, не ожидали такого теплого и радушного приема в Казахстане!

В день закрытия саммита в торжественной обстановке был подписан меморандум о сотрудничестве ОО СДОО «Жұлдыз» РК и Союзом детских общественных организаций Республики Саха (Якутия).

Вся запланированная программа саммита была выполнена. На торжественной церемонии закрытия все его участники получили сертификаты. Активистам и успешным лидерам были вручены специальные Дипломы, грамоты, а также специальные нагрудные знаки лидера ОО СДОО «Жұлдыз». Более 15 взрослых друзей детства: вожатые, координаторы, педагоги — организаторы получили высшую награду детей Казахстана — нагрудный знак ОО СДОО «Жұлдыз» «Бал ал ар үшін». За содействие в проведении саммита получили Благодарственные письма оргкомитета более 50-ти адресатов.

Участники саммита передали в дар Президенту страны памятный подарок — сувенирную книгу «Поднятая целина», полученную ими в государственном Музее М. Шолохова, в период пребывания делегации в ст. Вёшен-ской. Кроме этого, был зачитан и одобрен текст обращения к Президенту Казахстана с выражением благодарности за создание условий для развития детских социальных инициатив и общественного движения на благо Мира, Родины, Добра и Справедливости!

Расставание друзей было трогательным до слез, но совсем скоро «Жұлдыз» порадуют ребят совершенно новыми мероприятиями, одним из которых по плану будет поездка в Республику Саха, Якутия.

Жанна АБЫЛХАЕВА,
исполнительный директор ОО СДОО «Жұлдыз».

Бурабай-Астана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также