Короткой строкой

В Казахстане на 16 октября текущего года сельхозтоваропроизводителями убрано более 15 млн. га зерновых культур, что составляет 95,8% уборочных площадей страны, сообщили в Министерстве сельского хозяйства. Кроме того, по оперативным данным, на сегодняшний день намолочено почти 20 млн. тонн зерна, при этом средняя урожайность составила 13,3 центнера с гектара. Стоит отметить, что в 2012 году средняя урожайность составляла 8,4 центнера с гектара. При этом полностью закончена уборка урожая зерновых в Жамбылской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Костанайской и Восточно-Казахстанской областях.
***

Ввоз зерноуборочных комбайнов сверх квоты на территорию стран Таможенного союза будет запрещен. Спецзащитная мера вводится в виде импортной квоты и будет действовать с 1 января 2014 года по 21 августа 2016 года включительно. Принципиальное решение было принято на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Распределять объемы импортной квоты между импортерами и осуществлять выдачу лицензий на импорт комбайнов будут уполномоченные органы стран ТС. Размер квоты, выделяемой каждому импортеру, будет рассчитываться с учетом объема ввезенных им зерноуборочных комбайнов в течение предыдущих лет.
***

БЮДЖЕТ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ КАЗАХСТАНА БУДЕТ УВЕЛИЧЕН НА 111,5 МЛРД. ТЕНГЕ В 2014 ГОДУ- МЭБП
***
В Алматы стартовал III Международный кинофестиваль студенческих фильмов и киношкол «Бастау» («Начало»). В программе — показы конкурсных и внеконкурсных фильмов, ретроспектива картин мастеров мирового кино, презентации киношкол, семинары, круглые столы, мастер-классы, встречи ректоров киношкол с молодыми кинематографистами. В ходе фестиваля также состоится подписание Меморандума по расширению Международной ассоциации киношкол. «Наш фестиваль проходит под девизом «Этнокультура народов — времен связующая нить». Чтобы раскрыть данную тему нужны свежий взгляд и творческая свобода, которые свойственны молодым художникам», — сказал генеральный директор «Бастау», заслуженный деятель РК Сергей Азимов.
***

Житель Астаны в лотерее «Супер Лото 6 из 35» угадал все шесть цифр выигрышной комбинации, закрыв этим джекпот. Сумма выигрыша составила 87 795 175 тенге. Организаторы говорят, что это одна из беспрецедентных по своему размеру сумм. Первый победитель огромного джекпота был из города Алматы, тогда его выигрыш составил 155 миллионов тенге, что больше 1 миллиона долларов. А также в начале этого года был еще один победитель с выигрышем в 106 миллионов тенге. До текущего момента это были два рекордных выигрыша в истории казахстанских лотерей, и вот появился третий рекордсмен.
***

ИЗ 2 МЛН ТУРИСТОВ, КОТОРЫЕ ПОСЕТЯТ ЕХРО-2017, ДОЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ СОСТАВИТ НЕ БОЛЕЕ 7%
***
21 октября в театре «Астана Опера» состоится премьера оперы Дж. Верди «Аттила». Оперный спектакль пригласили готовить выдающихся мастеров с мировыми именами. Режиссером-постановщиком, сценографом, художником по костюмам стал всемирно известный итальянский мастер, обладатель Ордена Почетного Легиона Франции Пьер Луиджи Пицци. Им уже была проведена большая работа над изготовлением костюмов и декораций, которые, к слову сказать, доставили в Казахстан из Италии.
***

В Голливуде прошел вечер «Тенгри: калейдоскоп культур». Организатор — почетное консульство Казахстана в Лос-Анджелесе при поддержке посольства нашей страны в США, партнерами выступили Генеральные консульства Венгрии и Болгарии. Это — международный вечер тюркских стран, объединяющей темой которого стала культура Тенгри, призывающая жить в гармонии с природой, почитать память предков и обращаться к их мудрости. В программе — традиционная фольклорная музыка, современное кино и национальные блюда трех государств. От Казахстана был показан документальный фильм режиссера Берика Барысбекова «Страна, выбравшая жизнь».
***

11 ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ ВЗВЕШИВАНИЯ УСТАНОВИЛИ НА АВТОДОРОГАХ КАЗАХСТАНА

115-1-3

115-1-4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также