Факты. События. Люди

114-2-1За активное участие
В акимате г. Кокшетау состоялось награждение благодарственными письмами акима области Космана Айтмухаметова и акима города Кокшетау Жаркына Жумагулова акмолинцев и трудовых коллективов предприятий и организаций, внесших свой вклад в подготовку и проведение празднования 300-летия Абылай-хана.
Церемонию награждения открыл аким города Кокшетау Жаркын Жумагулов, подчеркнув роль наших активных земляков, чьими стараниями Акмолинская область провела значимые для всей страны праздничные мероприятия на столь высоком уровне. Благодарственных писем главы региона удостоились 68 человек и трудовых коллективов. Это — обладатели звания Почетный гражданин города Кокшетау Каскырбай Абуов, Болат Жанадилов, Кымбат Мустафина, писатель Толеген Кажыбай, историк, профессор КГУ им Ш. Уалиханова Кадыржан Абуов, председатель облфилиала РОО «Организация ветеранов» Чапай Абуталипов, организатор встречи потомков Абылай-хана Сансызбай Мукитанов, представительный имам облфилиала Духовного управления мусульман Казахстана Канат Кыдырмин, аким Красноярского сельского округа Базарбай Абуов. В числе отмеченных производственных предприятий — АО «КАМАЗ-Инжиниринг», «Тыныс», «Кокше-полиграфия», ТОО «Кокшетауминводы», «Новопэк», «Комбайновый завод «Вектор», «Регион строй», «Milk-project», «Два кита», «ENKI», «Агример-Астык» и многие другие. В списке награжденных также банки, рекламные агентства, учебные заведения, коммунальные предприятия и средства массовой информации.

Председатель совета ветеранов города Кокшетау Рустем Шерьязданов и еще три трудовых коллектива предприятий были награждены благодарственными письмами акима города.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

 «Оплати налог — получи приз!»

В рамках проведения электронной акции «Оплати налог — получи приз!» с 1 октября налоговым департаментом совместно с Центром обслуживания населения организуются мероприятия по привлечению налогоплательщиков, имеющих задолженность по налогам -на транспортные средства, на имущество и земельному — с физических лиц.

Чтобы повысить активность участников акции, 18 октября состоится розыгрыш среди пользователей, оплатившихв2013 году налоги через портал «электронного Правительства» или мобильное приложение EGov. В этот день будут разыграны 16 цифровых фотоаппаратов и 50 кар-тридеров для работы с ЭЦП, записанной на чип удостоверения личности.

Для участия в розыгрыше всем желающим нужно позвонить в Единый контакт-центр по номеру 1414 (круглосуточный и бесплатный по всему Казахстану) и назвать оператору уникальный код своего чека оплаты, дату платежа и ИИН, а также оставить контактные данные для связи. Каждому заявителю будет присвоен индивидуальный регистрационный номер, по которому и будет проведен розыгрыш.

В здании Налогового управления по г. Кокшетау находится специалист центра обслуживания населения по Акмолинской области, который присвоит временную регистрацию и окажет помощь налогоплательщикам по уплате налогов.

18 октября, в день розыгрыша, его участники смогут проследить за ходом выявления победителей, посетив ЦОН, в котором установлена видеоконференцсвязь, поад-ресу: г. Кокшетау, ул.Ауэзова, 189 «А».

За более подробной информацией обращаться в Налоговое управление по г. Кокшетау, по адресу: ул.Горького, 21 «А», тел. 72-12-37; Центр обслуживания населения по Акмолинской области, по адресу: г.Кокшетау, ул.Ауэзова, 189 «А».

Налоговый департамент по Акмолинской области.

Памяти воинов -интернационалистов

В сквере г. Макинска состоялось знаковое торжество. Здесь открыт памятник в честь воинов-земляков, погибших на полях сражений в Афганистане.

По официальным данным, на необъявленную войну из этого региона было отправлено 50 молодых парней. Четверо из них не вернулись домой — пали смертью храбрых. Это рядовые Ибрагим Кожахметов, Юрий Макаренко, сержант Владимир Павленко, соответственно родившиеся в селах: Ерголка, Гордеевка, на станции Ельтай, а также младший сержант Юрий Сало родом из села Токаревка Полтавской области, призванный Макинским райвоенкоматом. Их тела захоронены на малой родине — в селах, где родились. Воздвигнутое скульптурное сооружение — символ памяти и уважения за проявленные мужество и стойкость воинов-интернационалистов, активную гражданскую позицию отважных земляков.

— Ветераны боевых действий, воины-интернационалисты, — обращаясь к собравшимся, сказал аким района Мурат Балпан, — являются нашими надежными помощниками в деле строительства сильного и процветающего Казахстана. Очень важно, что сегодня воины-афганцы свято берегут традиции боевого братства, поддерживают друг друга и семьи своих фронтовых товарищей. Низкий вам поклон, большая благодарность за весомый вклад в патриотическое воспитание жителей, особенно молодежи нашего района, содействие в поддержании согласия и стабильности в обществе.

Со словами благодарности за ратные подвиги земляков-афганцев выступили генерал-майор пограничных войск РК Марат Мардэнов, председатели Советов ветеранов воинов-афганцев по Акмолинской области и Буландынскому району Александр Аздравин, Сергей Франько, начальник обдепартамента по делам обороны Жанат Ережепов, воин-интернационалист Аман Уахитов, от имени родственников солдат, погибших в Афганистане, отец рядового Макаренко — Николай Федорович.

Для участников торжества был дан концерт силами самодеятельных артистов РДК и Макинской детской музыкальной школы.

К подножию памятника макинцы и гости возложили живые цветы.

Владимир ХУДЕНКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также