Лидер по ВРП

ortcomВчера в медиацентре СЦК при Президенте Республики Казахстан состоялась пресс-конференция акима Атырауской области Бактыкожи Измухамбетова.
В своем выступлении перед журналистами аким области рассказал о социально-экономическом развитии наиболее перспективной западной области страны, являющейся нефтяным и газовым регионом республики, осветил ход реализации государственных и региональных программ и, как и предыдущие коллеги, ответил на многочисленные вопросы журналистов республиканских телеканалов, газет и журналов.

«11% ВВП страны приходится на валовый региональный продукт области, это около 3,3 трлн. тенге. Валовый региональный продукт  на душу  населения  в 2012 году составил 6 млн. тенге. По этому показателю область стабильно лидирует среди регионов. За 8 месяцев этого года добыто более 21-го млн. тонн нефти, порядка 10 млрд. куб.м попутного газа, что на 11,5 % и 15 % больше, чем за аналогичный период 2012 года соответственно», — сказал аким.

Как известно, в области реализуется, так называемый, «проект века» — освоение месторождения Кашаган. Оно считается самым крупным открытием за последние 40 лет во всем мире: его площадь составляет 118,6 тысяч кв. км, задействованы более 550 человек.

По информации акима области, на пике строительства в проекте были задействованы около 42 тысяч человек из более чем 70-ти стран, из них 80 % — граждане Казахстана. «Как видно, экономический потенциал области очень высок и сконцентрирован он в основном в нефтедобывающей сфере». Тем не менее, существуют проблемы, как и на любом предприятии. В нефтегазовой сфере одно из важнейших — это вопрос экологии, вэтом направлении ведутся системные работы. В результате совместной целенаправленной работы с компанией ТОО «Тенгизшевройл» мы добились сокращения запасов серы на Тенгизском месторождении с 9 млн. тонн до 1 млн. тонн.

В прошлом году завершено строительство Северо-Каспийской экологической базы реагирования на разливы нефти, сообщил глава западного региона страны. «Проведено комплексное обследование здоровья населения г. Атырау по изучению влияния деятельности расположенных в черте города производственных объектов. Данная работа является основополагающей для составления экологического паспорта г. Атырау. Осуществляется модернизация действующих производств с использованием новых технологий, отвечающих мировым экологическим стандартам, что также влияет на снижение нагрузки на окружающую среду.

Как сообщила СЦК, следующая пресс-конференция состоится 4 октября с участием акима Павлодарской области Ерлана Арына.

Султан ДАУТОВ, по материалам СЦК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также