Тропою красоты и очарования

107-4-4Лес — в царственном обличий осени, золото листьев шуршит под ногами, паутинки, вырвавшиеся из ажурного плена бабьего лета, щекочут нос, красота чарует. Приглядываешься и замечаешь, что ты не один в лесу. Вот выбежала на тропинку любопытная белка, мелькнула меж деревьев косуля, словно зовя за собой…

Вы на территории национального парка «Кокшетау». Начальник отдела науки и туризма ГНПП Ерлан Жумат знакомит:

— Парк представлен захватывающими своей красотой горнолесными ландшафтами Зерендинской, Шалкарской, Имантауской и Айыртауской природных зон, включающих акватории озер Зеренда, Шалкар, Имантау, Саумалколь. Эти места, покрытые на 60 процентов лесами, чередующимися со степью, за схожесть часто сравнивают со Швейцарией. Озера имеют чистую, пресную воду, за исключением озера Шалкар, которое знаменито своей солоноватой водой, имеющей лечебный эффект. Животный и растительный мир разнообразен. В лесах, богатых ягодами и грибами, водятся лоси, олени, кабаны, волки и многие другие виды животных. В озерах — рыба таких ценных пород, как рипус и сиг.

Растительный и животный мир парка представляет собой редкое соседство представителей флоры и фауны разных эпох и широт. Древнейшие лишайники и папоротники находятся под пологом современных древесных и кустарниковых растений. Типичные виды животных сибирской тайги, такие как лось, рысь, лесная куница, заяц-беляк, горностай живут по соседству с обитателями южных степей и полупустынь — корсаком, сусликом, зайцем-русаком, степным хорем, байбаком.

Формирование туристских групп для пеших троп в Арыкбалыкском филиале начинается у подножия «Горных сопок», в Шалкарском филиале — от базы отдыха «Турпан» и от ДОЦ на озере Айыртаучик, в Зерендинском филиале — от ОК «Сункар», в филиале «Орманды булак» — от кордона «Мостовой». А автобусно-экскурсионные маршруты идут из г. Кокшетау к археологическому памятнику «Ботай», усадьбе Айганым, мемориальному комплексу Карасай и Агынтай батырам, а также -от ОК «Сункар» с посещением могильников в «Орманды булак», памятников археологии «Карсак» и пещеры «Айдаһар үңгірі».

Туристские тропы проходят по наиболее интересным историческим и археологическим местам национального парка, памятникам природы республиканского значения. Большой популярностью пользуются пешие маршруты у школьников, отдыхающих в детских оздоровительных центрах и студентов, предпочитающих отдыхать на природе. В ведении национального парка находятся также базы отдыха «Восточная», «Тулпан», «Акку», кордон «Озерный» и Дом охотника, пребывание в них дарит незабываемые впечатления от встречи с природой!

АннаЧЕРВИНСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также