Край дружбы и согласия

102-3-4«Нас много и мы все — одна страна, один народ. Быть полезным своей стране, быть ответственным за судьбу своей Родины — это долг и честь для каждого ответственного политика, для каждого казахстанца» — этими словами Главы государства, председателя Ассамблеи народа Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева открывается книга, выпущенная Акмолинской ассамблеей и обобщившая накопленный в области опыт работы по укреплению межэтнического согласия — «Акмола — край дружбы и согласия».

Сегодня Акмолинская ассамблея эффективно взаимодействует со всеми государственными органами, неправительственными организациями, этнокультурными объединениями, политическими партиями, молодежными организациями, совершенствует формы своей работы. Научное сопровождение деятельности ассамблеи, системный и целенаправленный мониторинг межэтнических отношений обеспечивает созданный при ней научно-аналитический центр из числа ученых, историков, политологов области. Об этом в книге подробно рассказывает его председатель, доктор наук Сауле Досанова, акцентируя на том, что любая общественно-политическая деятельность может быть эффективной лишь в том случае, если опирается на научную основу. Тем более это важно для этнополитики. Проводимый специалистами центра систематический мониторинг состояния межэтнических отношений позволяет своевременно выявить возникающие проблемы и своевременно реагировать на них. А выездные научно-практические конференции, методические семинары, издание справочников и сборников оказывают реальную помощь в работе этнообъединений и многочисленных вновь создаваемых молодежных организаций ассамблеи. Ученые научно-аналитического центра — активные участники информационно-пропагандистских групп по разъяснению Посланий Президента страны, Доктрины национального единства Казахстана и других программных документов.

О своей творческой работе, способствующей позитивному и осознанному интересу к изучению государственного языка, дальнейшему развитию и поддержке народных промыслов поведали руководители созданных при областной ассамблее центра по развитию и пропаганде госязыка Алена Герасимова и ассоциации мастеров народного декоративно-прикладного искусства Людмила Яроцкая. О том, как учатся быть патриотами молодые, на примерахмногих школ и вузов области, раскрыла председатель ассоциации детских и молодежных организаций ААНК Дина Галлямова, процитировав слова Президента страны «Будущее Казахстана начинается в школе». Чтобы с раннего возраста стали родными и естественными толерантное сознание, уважение к культуре и традициям разных народов, чувства сострадания и сопереживания по примеру взрослых созданы многочисленные школьные организации ААНК.

И сегодня лидеры этого движения состязаются в знании государственного языка, делятся друг с другом опытом работы, организуют конкурсы, фестивали, диалоговые площадки, формируя свои будущие жизненные принципы, основанные на человеколюбии и толерантности.

Читатели книги с интересом знакомятся также с работой центра по обучению языкам «Шанырак», общественного объединения «Лига женщин-мусульманок», пропагандирующих традиции и обычаи, влияющие на нравственное воспитание молодежи, сохранение национального менталитета и религии. Несомненно привлечет внимание красочно иллюстрированная хроника жизни этнообъединений области. Каждое из них интересно по-своему.

— Планов — громадье и они успешно воплощаются в жизнь, — делится руководитель татарского центра Мударис Абдулин, — литературный конкурс имени Ибрагима Салахова, фестиваль татарской культуры, совершенствование работы воскресной школы. Мы сегодня имеем возможность учиться и работать, сохранять свой язык и культуру, за что благодарны радушной казахской земле и ее доброжелательному мудрому народу.

Семья Моисея Чжена, председателя областного филиала РОО «Ассоциация корейцев Казахстана», приехала в Акмолинскую область в грузовом вагоне вместе с соотечественниками, депортированными в годы страшных репрессий с Дальнего Востока. Не было ни жилья, ни теплой одежды и если бы не сострадание местных жителей — людей самых разных национальностей, которые делились и последним куском хлеба, и теплом очага, пишет он, ни он, ни его семья просто бы не выжили. Помнить об этом, научить детей жить в дружбе — теперь это наш долг.

— Основой хорошей жизни и согласия, — признается на страницах книги директор Краснополянской СШ Сандыктауского района Айшат Халимова, — стало у нас возвращение к народным традициям и духовным ценностям, уважение старших. Есть свой совет старейшин, сильна взаимопомощь. Если кто строится — помогают все, и не только людям своей национальности. Горел дом у соседей Симоновых, тушили все и восстанавливали. А как иначе? Хозяйка дома стольких наших детей в школе выучила, как не ответить добром на добро?

И таких удивительных историй добрососедства и взаимопонимания в книге немало. Мир, стабильность, толерантность — эти слова прочно вошли в нашу жизнь, став бесценным достоянием огромного многонационального государства, которое всем нам предстоит сберечь и приумножить. Свой вклад в это жизненно важное для всех нас, благородное дело вносит и Акмолинская ассамблея народа Казахстана.

Марзият ТОХАЕВА,
заведующая секретариатом Акмолинской ассамблеи народа Казахстана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также