Проверит знания КАЗТЕСТ

Языковая политика

Как известно, в 2008 году МОН РК представил казахстанцам отечественную образовательную систему КАЗТЕСТ, определяющую уровень знания казахского языка в соответствии с государственным стандартом тестирования. Ее внедрение, по утверждению разработчиков, призвано способствовать повсеместному функционированию государственного языка и придать дополнительный стимул к его овладению как нашими соотечественниками, так и иностранными гражданами, осуществляющими свою деятельность на территории страны. Подробнее об этом рассказывает директор учебно-методического центра областного управления по развитию языков Каратай Тулекеев.

— Современная система оценки знаний КАЗТЕСТ — это конкретное воплощение видения развития языковой среды, основанное на Конституции, Законе «О языках» Республики Казахстан, то, о чем говорит Президент Нурсултан Назарбаев в своем Послании «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства». Вы знаете, что языковое поле в стране продвигается в соответствии с государственной программой развития и функционирования языков в РК на 2011-2020 годы. Ее главная цель — взвешенная языковая политика, обеспечивающая полномасштабное функционирование госязыка. Соответствующий Указ подписал Глава государства 29 июня 2011 года. Программа развития языков будет осуществляться в три этапа. На первом этапе, рассчитанном на 2011 -2013 годы, проводится комплекс мер, направленных на усовершенствование нормативно-правовой и методологической базы дальнейшего функционирования и развития языков. Второй этап — 2014-2016 годы — реализация комплекса практических мер по внедрению новых технологий и методов в области изучения и применения госязыка, а также сохранения языкового многообразия. Внедрение КАЗТЕСТа как раз осуществляется в рамках второго этапа. Для этого принята Концепция внедрения и развития системы КАЗТЕСТ. Над ее разработкой трудились специалисты двух ведомств — Министерств образования и науки, а также культуры и информации. После этого состоялись пробные тестирования претендентов на госпрограмму «Болашак». Сегодня Концепция — основа для мероприятий по проведению комплексного тестирования с целью оценки уровня знания казахского языка.

 —Что представляет собой сама система КАЗТЕСТ?

— Прежде всего, это наработанная база тестовых заданий, распределенных по степени сложности, проверочные блоки в зависимости от вида речевой деятельности, количественные (балльные) измерители и правила проведения, регламент организации процесса тестирования. По сути — многоуровневая компьютерная программа с тестами по лексике, грамматике, письменной и устной речи. По структуре КАЗТЕСТ состоит из четырёх блоков -аудирования, лексико-грамматического, чтения, письма. Система оценки языковых знаний включает в себя пять уровней оценки: элементарный — А1, базовый -А2, средний — В1, выше среднего -В2, высший — С1. Например, чтобы тестируемый достиг среднего уровня знаний языка, он должен выполнить 150 тестовых заданий и набрать как минимум 110 баллов.

 Какая сегодня ведется деятельность по  внедрению КАЗТЕСТА в регионе?

— Планомерное движение в этом направлении идет давно, зачетные работы ведутся на базе всех центров обучения госязыку, действующих в районах и городах области — всего их 19. Желающие повысить уровеньзнания государственного языка могут пройти обучение на подготовительных курсах и проверить себя по системе КАЗТЕСТ последовательно по мере изучения языка. К примеру, в апреле акимы районов, городов области сдали пробное тестирование по системе КАЗТЕСТ в республиканском Центре национального тестирования для определения уровня знаний государственного языка и ознакомились с их результатами. Дальнейшие подобные тестирования будут продолжены в скором времени, с сентября. Очевидно, что первыми за компьютеры сядут и подтвердят свои знания государственного языка госслужащие всех рангов в соответствии с требованиями «Перечня специальностей, профессий и должностей, для которых необходимо владение госязыком в определенном объеме и в соответствии с квалификационными требованиями». Хочу добавить, что на специальном сайте www.kazakhtest.kz. пользователям предоставлена возможность сдать пробное тестирование в режиме онлайн. Кроме того, там можно получить немало сведений о развитии системы, её роли в языковой политике.

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также