Факты. События. Люди

Трудовые отношения и профсоюз

Очередной семинар для профсоюзных лидеров области прошел на базе колледжа агробизнеса в с. ЧаглинкаЗерендинского района. В нем приняли участие председатели профсоюзных комитетов организаций ТиПО, детских домов, школ-интернатов и внешкольных организаций.

Организаторы мероприятия — учебно-методический центр федерации профсоюзов РК и ОО «Профсоюз работников образования и науки г. Астаны и Акмолинской области» — постарались сделать его максимально полезным и интересным.

Темой выступления руководителя отдела облдепартамента по контролю и социальной защите Галины Сенченко стали все законодательные особенности и подробности, касающиеся трудового договора. Разъяснения по принятым изменениям и дополнениям трудового законодательства РК дала начал ьник организационно-правового отдела областной федерации профсоюзов Ляззат Есжанова.

Данные темы вызвали неподдельный интерес у слушателей. Состоялся продуктивный обмен мнениями, получены ответы на многие вопросы, с которыми приходится профсоюзным организациям сталкиваться ежедневно.

Николай ТИМОФЕЕВ.

Замалчивание фактов — не в интересах правосудия

На расширенном совещании по подведению итогов работы судей за первое полугодие 2013 года отмечено, что статистические данные первого полугодия свидетельствуют о положительной динамике развития основных направлений деятельности судов по улучшению качества отправления правосудия. За отчетный период отменено и изменено 1,4% судебных актов судов республики. В целом 98,6% вынесенных судебных актов соответствуют требованиям материального и процессуального законодательства.

За шесть месяцев 2013 года судами Акмолинской области окончены 22 822 гражданских, административных и уголовных дел и материалов. В сравнении с прошлым годом это больше на 1 349 дел и материалов. При постоянном увеличении количества поступающих в суды на рассмотрение исков и дел, нарушений процессуальных сроков при рассмотрении дел судьями не допущено.

Вышестоящими судебными инстанциями отменены и изменены 195 или 1,1% судебных актов судов области.

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам с участием присяжных заседателей рассмотрены 15 дел в отношении 23 лиц, тогда как за аналогичный период прошлого года были рассмотрено 9 дел в отношении 14 лиц.

Со вступлением в силу Закона РК «О медиации» с участием медиаторов судами области рассмотрены всего 39 дел, из них 17 гражданских и 22 уголовных дела.

Полугодовые показатели работы судов свидетельствуют о том, что уменьшилось количество исковых заявлений, оставленных без рассмотрения и количество гражданских дел, рассмотренных в заочном порядке.

Проводивший пресс-конференцию председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Акмолинского областного суда Сабит Оскембеков подчеркнул, что работники судебной системы открыты для сотрудничества с представителями средств массовой информации: «Мы все делаем общее дело». Замалчивание каких-либо фактов, их искажение — не в интересах правосудия. Но также вредит ему и вызванный искусственно общественный резонанс, который могут спровоцировать отдельные публикации в СМИ. «Судья в любом случае руководствуется законом. Но, когда общественное мнение сформировано в определенном направлении, судье гораздо тяжелее морально, психологически». Сабит Манзурович привел конкретные факты, свидетельствующие о том, что подчас мнение отдельных людей выдается за коллективное, используется заинтересованными лицами, как средство давления. «Не бывает двух одинаковых дел. Преступление одно, обстоятельства, личности преступников — разные. Поэтому сравнения дел, вынесенных приговоров некорректны».

Вопросы видеосъемки и фотосъемки судебных процессов можно решить оперативно, обратившись накануне в пресс-центр. В залах судебных заседаний областного суда уже установлена видео и аудиоаппаратура, производится полная запись судебных процессов. На очереди-районные суды.

Нина МИТЧИНОВА.

Особо тяжких стало меньше

В г. Степногорске на 70 % снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений.

Такие данные были приведены в ходе расширенного оперативного совещания под председательством первого заместителя начальника ДВД Асхата Гали и акима города Степногорска Муратбека Такамбаева.

«…За шесть месяцев зарегистрированы 764 преступления, при этом отмечается значительное снижение тяжких и особо тяжких преступлений почти на 70%. За полгода степногорскими полицейскими раскрыты 18 преступлений прошлых лет и 133 ранее совершенных. Вместе с тем увеличилось количество хулиганств. В большинстве случаев жертвами посягательств становятся граждане, находящиеся в нетрезвом состоянии, которые впоследствии, при обращении в полицию, не могут указать примет нападавших. Более того, заявители приходят не сразу, а спустя некоторое время, что затрудняет раскрытие таких преступлений по горячим следам…», — отметил в своем докладе заместитель начальника УВД по оперативной работе Амангельды Акмаганбетов.

Внимание участников совещания было обращено на следующие моменты, непосредственно влияющие на криминогенную обстановку в городе. Необходимо установить охранные сигнализации и системы внешнего видеонаблюдения во всех торговых точках, автозаправочных станциях. Оперативно подыскивать кадры на вакантные должности, ужесточить учетно-регистрационную дисциплину.

На проведенном Асхатом Гали приеме граждан степногорцы задавали вопросы. Многие проблемы оперативно решались в ходе встречи. В частности, было принято решение проводить ежедневные рейды в районе рынка, чтобы не допустить неразрешенной законом стихийной торговли.

Пресс-служба ДВД Акмолинской области.

Посидели в кафе называется

16 июля в центр оперативного управления УВД г. Кокшетау поступило сообщение о том, что между посетителями кафе «Золотой телец» произошла драка, в ходе которой один из мужчин произвел несколько выстрелов из травматического пистолета.

Выехав на место, полицейские установили, что поздно вечером местный житель со своей супругой и тремя знакомыми, посидев в кафе «Золотой телец», собрались уходить, но при выходе у них возникла словесная перепалка с двумя парнями, сидевшими за соседним столиком. Далее ссора перешла в драку. В ходе потасовки гр.Е., достал из кармана газовый пистолет марки «МР-81», калибр 9 мм, и произвел несколько выстрелов в воздух, чтобы остановить драку.

На шум выстрелов вышел директор кафе, который попытался разнять дерущихся, но досталось и ему. С диагнозом «Колото-резаная рана предплечья и поясничной области» он был затем доставлен в реанимацию областной больницы, а посетитель кафе гр. Б. с диагнозом «Три проникающих ножевых ранения в брюшную полость» госпитализирован в реанимационное отделение городской больницы.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 257 ч.3 УК РК(хулиганство). Проводится розыск подозреваемых.

Шолпан ИЛЬЯСОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также