Короткой строкой

Представители Парламента и сельскохозяйственных регионов РК пройдут стажировку в США осенью этого года, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел РК. В рамках поездки казахстанские делегаты смогут посещать слушания с участием американских законодателей с целью изучения опыта американских законодательных институтов. Кроме того, как уточнили в МИД, планируется направить представителей акиматов сельскохозяйственных областей РК для укрепления торгово-экономического сотрудничества со штатом Канзас в области сельского хозяйства.
***

Комитет промышленности МИНТ РК приступил к оказанию госуслуг в электронной форме посредством портала www.elicense.kz или через центры обслуживания населения (ЦОН). Речь идет о таких видах разрешительных документов: гарантийное обязательство (сертификат конечного пользователя) Республики Казахстан; заключение об отнесении товаров, технологий, работ, услуг, информации к продукции, подлежащей экспортному контролю; разрешение на переработку продукции, подлежащей экспортному контролю вне территории Республики Казахстан.

77-1-3

***
БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК ПРЕТЕНДУЮТ НА ДОЛЖНОСТИ АКИМОВ РАЙОНОВ И СЕЛ В КАЗАХСТАНЕ
***
Порядка 2 млн. штук молоди осетровых видов рыб выпустили в Урал, сообщила пресс-служба министерства охраны окружающей среды (МООС) РК. Как отмечается, Урало-Каспийский регион в последние десятилетия испытывает наибольший пресс неблагоприятного антропогенного воздействия на водные биологические ресурсы в связи с активной хозяйственной деятельностью в регионе. Всего, по данным ведомства, в 2013 году в Урало-Каспийском бассейне планируется выпустить более 7 млн. штук молоди белуги, осетра и севрюги в рамках реализации программы по сохранению и воспроизводству рыбных ресурсов и других водных животных.
***

Лечебный чай из корня цистанхе начнут выпускать в Таразе. «Проект получил поддержку в рамках программы «Дорожная карта бизнеса». По словам автора проекта Б.Кылышбаева, цистанхе является эндемиком Мойынкумов и произрастает в Жамбылской области. Предприниматель намерен выпускать несколько видов пакетированного чая из корня этого растения. Цистанхе пользуется большой популярностью в китайской медицине. Его ценные лечебные свойства заключаются в укреплении памяти и положительном воздействии на нервную систему.
***
БОЛЕЕ 50 ПОДРОСТКОВ ТРУДОУСТРОЕНО ПО ХОДАТАЙСТВУ АКМОЛИНСКИХ ПОЛИЦЕЙСКИХ

76-1-4 77-1-4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также