Короткой строкой

В Астане подписано Соглашение между Министерством обороны РК и Министерством национальной обороны Румынии о сотрудничестве в области совместной подготовки военных кадров. Целью данного Соглашения является подготовка военнослужащих в военных учебных заведениях и совершенствование квалификаций военных кадров на взаимной основе. Стоит отметить, что Министерством обороны Казахстана за последние годы проведена большая работа по усовершенствованию системы военного образования и подготовки военных кадров, в котором особое внимание уделяется обучению военнослужащих за рубежом.
***

Между Казахстаном и Германией подписаны 72 инвестиционных и торгово-сервисных соглашений на общую сумму 4 млрд. евро, сообщил вице-министр индустрии и новых технологий РК Альберт Pay. По его словам, инвестиции Германии в Казахстан на конец прошлого года за весь период с 1993 года составили более $2 млрд. Кроме того, по словам вице-министра, из этих 72 соглашений в настоящее время реализованы 12 инвестиционных проектов на сумму около 700 млн. евро. На стадии реализации — 15 проектов на общую сумму 1,7 млрд. евро, 45 проектов находятся в подготовительной фазе, 31 проект — в активной фазе, 14 — в пассивной.
***

71-1-8

С 1 ИЮЛЯ ДЕПУТАТЫ ПАРЛАМЕНТА НАЧНУТ ВСТРЕЧИ С ИЗБИРАТЕЛЯМИ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ КАЗАХСТАНА
***

Группа ученых, состоящая из 23 человек, выехала за рубеж для поисков исторического материала о Казахстане, сообщил директор института истории государства при Министерстве науки и образования РК Буркитбай Аяган. «Трудно назвать полный перечень всех документов, находящихся за рубежом. Но та группа, которая сейчас выехала за рубеж, их задача составить реестр, перечень», -сказал он. Б. Аяган пояснил, что предварительный перечень артефактов планируется составить до осени текущего года.
***

Отныне определять график прохождения техосмотра и выдавать сертификаты будут региональные власти, а не Минтранском, как было раньше. По информации ведомства, местным исполнительным органам теперь предписывается лицензировать перевозку пассажиров и багажа, а также согласовывать графики проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним в пределах региона. Помимо этого в акиматы передана функция выдачи международных сертификатов технического осмотра, соответствующих нормам международного соглашения о проведении техосмотра транспортных средств.
***
РАЗРАБОТАТЬ ПЛАН МЕРОПРИЯТИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ГОСПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВ ДО 2016 ГОДА ПОРУЧИЛ ПРЕМЬЕР РК
***
Сенат парламента РК на пленарном заседании в четверг одобрил проект закона РК «О ратификации протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о порядке пересечения казахстанско-российской государственной границы жителями приграничных территорий РК и РФ от 3 октября 2006 года». «Между Казахстаном и Россией будут установлены 7 мест пересечения границы. Также по причине невостребованности будут закрыты 6 мест пересечения границы», — сказал первый заместитель министра иностранных дел РК Рапиль Жошыбаев.
***

Улучшить условия обслуживания пассажиров в Казахстане рекомендует главная транспортная прокуратура РК. Как отмечается, итоги проверок свидетельствуют о системных нарушениях законности, допускаемых в области пассажирских перевозок, о ненадлежащем оказании населению транспортных услуг. «Пассажирские вагоны изношены, их количество недостаточно. В большинстве железнодорожных вокзалов и пассажирских вагонов нарушаются санитарные и иные нормы, нет условий для передвижения инвалидов, отсутствуют либо не работают системы кондиционирования и вентиляции воздуха», — говорится в пресс-релизе. Вместе с тем указывается, что при осуществлении перевозок пассажиров авиационным транспортом наиболее проблемным вопросом являются задержки авиарейсов.
***
Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью предлагает уравнять ставки экспортной таможенной пошлины на вывоз нефти и нефтепродуктов, сообщил начальник департамента по раскрытию экономических и финансовых преступлений финполиции Жанат Элиманов. Также предлагается обязать все нефтеперерабатывающие заводы предоставлять в полномочные органы, Министерство нефти и газа, налоговый комитет сведения об источниках происхождения нефти, сдаваемой на переработку. Кроме того, предлагается при оформлении экспортных операций на нефть наделить таможенные органы правами и обязанностями требовать от экспортеров подтверждения незаконность происхождения нефти и нефтепродуктов.
***

Свыше 560 тыс. тонн нефти, поставленной по фиктивным документам, переработано Атырауским нефтеперерабатывающим заводом в течение последних 5 лет, сообщил начальник департамента по раскрытию экономических и финансовых преступлений финансовой полиции РК Жанат Элиманов. По его словам, наиболее острой является проблема несанкционированных врезок в систему нефтепроводов АО «Казтрансойл» (8 фактов в 2013 году).

***
МИД РЕКОМЕНДУЕТ ВЫЕЗЖАЮЩИМ В ТУРЦИЮ КАЗАХСТАНЦАМ УБЕДИТЬСЯ В НАДЕЖНОСТИ ТУРОПЕРАТОРОВ

66-1-5

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также