Цену хлебу знает землепашец

71-4-1Люди труда

Какой по счету была прошедшая посевная Султан Ахметкожин и вспомнить не пытается — сколько их было, не перечесть. И беспокойная весенняя пора посева, уборочная страда, сенокос для него, одного из механизаторов с многолетним стажем ТОО «Жигер А» Зерендинского района, одинаково значимы: как посеешь-таки пожнешь.

Высокий мужчина в рабочей спецовке, с открытым добродушным взглядом, с крепкими руками — мы застали нашего аксакала за проверкой перед выходом в поле работы узлов своего трактора МТЗ-80. И сегодня, как в юности, семидесятилетний советский передовик сельхозпроизводства, обладатель Ордена Трудового Красного Знамени, легок на подъем. Без труда буквально заскакиваете кабину своего трактора. Вот уже свыше пяти десятков лет с большим желанием и особой любовью к избранной профессии трудится он здесь, на родной земле, богатой урожаем. Пожалуй, красноречивее о рабочем могут рассказать его трудовые мозоли на ладонях. Ведь чтобы понять, как даются рабочему человеку деньги, надо попахать до седьмого пота в поле!

Он вспоминает, как по окончании курсов механизаторов, получив квалификацию «тракторист широкого профиля», пришел в тогдашний совхоз «Симферопольский» — твердо стоящее на ногах хозяйство. Крестьянскому нелегкому труду учился походу, не всегда получалось сразу. Старался, за многие годы приходилось делать немало. Ведь, по сути, тракторист — специалист широкого профиля, умеет управлять не только трактором, но и грузовой машиной, а может и за руль уборочного комбайна пересесть. За ним и ремонт техники, и вспашка, и транспортировка урожая и многое другое. Ко всему, что приходилось делать, относился основательно и ответственно, потому что знает: пашня не прощает небрежного отношения.

Надо ли говорить, что с сельхозмашинами наш аксакал давно на «ты», его опыт — незаменимый помощник для всех членов бригады. К тому, что в период посевной и уборочной кампаний рабочий день не нормирован, давно привык, и, вообще, без работы себя не мыслит. Тем более, что в последнее время полеводство меняется, развивается. Правда, по замечанию Султана Ахметкожина, агрегаты хоть и современные, но механизм действует все тот же. Тут же сетует: рабочей молодежи почти нет. «Хорошо бы, чтобы не боялись трудностей, начинать самим, с нуля, и, честно говоря, работать они не привыкли, -делится он. — Понятно, что выполнять подчас черную работу не все желают, зато проверенная, востребованная профессия, верный кусок хлеба. Надо приучать ребят к земле с малых лет, иначе откуда возьмется смена хлеборобов?» И обучить бы, говорит, рад своему делу, да пока некого.

Кстати, на «хлеб» не жалуется. По итогам уборочной получает достойную оплату, руководство не обижает. Кроме того, выдают сено, солому, отходы, помогают с углем на зиму. В бригаде все как одна семья, в работе — подмога. Здесь и начальство ценит, и коллектив уважает. А семья всегда была опорой и поддержкой, вместе с супругой Назкен вырастили и подняли на ноги шестерых детей — трех дочерей и трех сыновей.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также