Спецпроект в действии

Среди множества тем и проблем, о которых мы, журналисты, пишем, есть особые, в решении которых не просто хочется вложить всю душу, о них хочется кричать всему миру: «Люди, очнитесь, вспомните о детях, они ждут вашего тепла и внимания!». Спецпроект «Акмолинской правды»  — «Возьмите меня в семью!», который существует в нашей газете уже более пяти лет, как раз и посвящен тому, чтобы разбудить в людях лучшие чувства и повернуть их к проблемам детдомовских детей лицом. Мы встречаемся с этими ребятами, подолгу беседуем, чтобы понять мир ребенка, чем он живет и интересуется, а потом подробно рассказать на страницах газеты о каждом изтехдетей, которые желают обрести семью. Желает. Потому как есть такие, кто уже разуверился в этом, пережив горький опыт своей или приемной семьи, с которой у него ничего не получилось. Ответственность тех людей, кто берет из детдома ребят в свою семью, неимоверно велика, а потому честь и хвала тем, у которых все получается, и дети, обретя покой и заботу, приживаются в новых семьях, называя, а затем и считая новых родителей своими родными папой и мамой. Как сообщил нам социальный педагог Сандыктауского детского дома Ярослав Новиков, за последний год из тех, кто участвовал в нашем общем проекте «Возьмите меня в семью!» и о которых рассказала газета, ушли в семью 15 детей, и судьбы их сложились удачно в новых семьях. Он, как специалист, отслеживает эти вопросы, посещает ребят на новом местожительстве и счастлив за них. И процесс этот продолжается, люди звонят и приезжают, знакомятся с детьми, берут их на выходные или каникулы, чтобы лучше узнать, а затем решаются сделать этот очень важный шаг в своей жизни — опекунство или усыновление.

Ярослав рассказывает: «Вот и недавно опять двух девочек, которые участвовали в спецпроекте «Акмолинской правды», Диану и Наташу, взяли под опеку семьи из Жаксынского района. Прочитав публикации в газете, приехали в детдом, познакомились с девочками, пригласили их к себе в гости. После того, как девочки несколько раз съездили к ним на выходные и воочию увидели, что там все нормально, для них есть условия, семьи — полные, с папой и мамой, успешные и состоявшиеся, что есть еще дети, и они с ними подружились, — то выбор был сделан окончательно. Сейчас мы созваниваемся, девчонки уже привыкли к новой жизни, хорошо учатся в школе, все замечательно — они нашли свои семьи. Также взяли под опеку брата с сестрой — Таню и Сашу, о которых также писала в своем спецпроекте «Акмолинская правда». Их так вообще хотели сразу усыновить, но по закону этого сделать было нельзя, так как у них есть старший брат, который, окончив школу в детдоме, сейчас пока учится в колледже. И тоже все хорошо у этих детей сложилось в новой семье, хотя решение это им трудно давалось: в памяти еще стояли перед глазами нелучшие воспоминания об их прежней жизни. Семья, взявшая их, предприниматели, дети свои у них уже выросли и разъехались, дом опустел, вот тогда они и решились на столь благородный поступок — сделать доброе дело и взять ребятишек из детского дома. Что характерно, во всех случаях родители брали в свои семьи детей разных национальностей, и это ни в коей мере не помешало им стать счастливыми. Мы ездили и сами воочию смотрели, как это сочетается в новых семьях, не нарушаются ли права детей. Нет, все нормально, и они сами дали письменные согласия жить в интернациональных семьях. Еще на одну девочку, участвовавшую в проекте «Возьмите меня в семью!», в эти дни оформляются документы, и мы надеемся, что и у нее все сложится прекрасно.

В тот день, когда мы были в детдоме, к детям приехали их давние и очень заботливые шефы из Кокшетауского филиала «Народного банка» с подарками и тортами. А еще они вручили всем членам спортивной команды детдома, участвовавшей в республиканских соревнованиях на Кубок «Надежды», сотовые телефоны. Что было воспринято с восторгом, оно и понятно — подарки всегда получать приятно.

Очень хочется, чтобы счастливых моментов в жизни этих детей было как можно больше, а главное, чтобы каждый из них обрел, наконец, долгожданную семью. Неважно: приемную или заново возрожденную после становления на путь истинный их прежних родителей, — важно, что единственно родную, где их любят и ждут. Ради того, чтобы этот счастливый случай произошел, и то, о чем так мечтается, случилось вжизни этих, испытавших уже немало горьких минут на своем пути, ребят и продолжается наш спецпроект, отыскивая неравнодушных и отзывчивых людей, снова и снова стуча в каждое сердце голосом оставленных в детдоме детей: «Возьмите меня в семью!».
Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также