Какой будет эта неделя

Брифинг СЦК

Вчера в столице прошел традиционный брифинг Службы центральных коммуникаций при Президенте РК, входе которого ее официальный представитель Алтай Абибуллаев озвучил ключевые события общественно-политической жизни текущей недели.

Он отметил, что Президент страны в Стратегии Казахстан-2050 обозначил важную задачу: осуществить объединение предпринимателей в Национальную палату. В связи с этим 25 июня на расширенном заседании Комитета Сената по экономическому развитию и предпринимательству планируется обсудить следующие законопроекты: «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан».

В этот же день в Сенате Парламента РК на расширенном заседании Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам будут обсуждаться вопросы по законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия торговле людьми».

На расширенном заседании Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию будет рассмотрена тема совершенствования системы предоставления специальных социальных услуг детям и молодежи, находящимся в трудной жизненной ситуации.

26 июня на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК в первом чтении рассмотрят законопроект «Об органах внутренних дел» с сопутствующими поправками. Алтай Абибуллаев напомнил, что в связи с завершением второй Парламентской сессии пятого созыва, 28 июня состоится совместное заседание Палат Парламента РК, где будут подведены итоги работы Палат Парламента Казахстана за первое полугодие текущего года.

Сегодня Премьер-Министр РК Серик Ахметов посетит с рабочей поездкой Акмолинскую область, где проведет совещание по вопросам развития Щучинско-Бурабайской курортной зоны, а также ознакомится с деятельностью ряда местных предприятий.

На этой неделе состоится официальный визит премьер-министра Румынии Виктора Понта, который прибудет в нашу страну по приглашению казахстанской стороны.

27-28 июня в Варшаве состоится Евразийская министерская конференция организации экономического сотрудничества и развития, которая проводится под совместным председательством Европейского Союза и Казахстана, совместно с правительствами Польши и Швеции. Казахстанскую делегацию на конференции возглавит заместитель Премьер-Министра РК Ербол Орынбаев.

Одним из значимых событий станет Международный гражданский форум по вопросам толерантности стран-участницсовещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии вАстане.

В завершение брифинга перед журналистами выступил министр внутренних дел РК, генерал-лейтенант полиции Калмуханбет Касымов. Он разъяснил новшества, предусмотренные в рамках реформирования системы внутренних дел, обратил внимание на принципы работы уголовно-исполнительной системы, системы внутренних войск, а также рассказал об эффективности работы казахстанских полицейских в борьбе с преступностью после внеочередной аттестации, ответил на вопросы журналистов.

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также