Мы помним его светлую улыбку

68-6-2Оперуполномоченный сотрудник — это человек, о профессии которого чаще других снимают художественные фильмы, документальные сериалы, чей образ жизни становится мечтой для многих мальчишек, грезящих об опасностях и погонях, засадах и обязательном в таких случаях героизме. И хотя на деле труд оперов оказывается не столь романтичным, с течением времени их работа, к сожалению, не становится и менее тяжелой, и рискованной, а главное — менее нужной.

18 января 2012 года солнечный, но морозный день не предвещал ничего плохого, свежий и чистый воздух слегка щипал щеки, что даже немного поднимало настроение. Рабочий день начался в привычном темпе: суета, бумаги, четко поставленные задачи, на которые направлялись все усилия. Привычные обязанности, казалось бы, не таящие в себе особой опасности. Именно так произошло и в тот день, начавшийся так буднично, оборвавший враз все мечты и стремления, закрыв собой высокие, но так и недостигнутые цели, так как вмиг оборвалась жизнь одного из замечательных сотрудников — оперуполномоченного, старшего лейтенанта полиции УВД г. Степногорска ДВД Акмолинской области Кайрата Жусубаева.

Исполняя свой служебный долг, он не задумывался о том, как спрятаться за чьи-то спины, защитив себя, а еще он верил в людей. И в этот раз Кайрат понадеялся, что безобидный, на первый взгляд, старичок, охотившийся на зайцев в запрещенном месте, никак не направит на человека ружье и, уж тем более, хладнокровно не нажмет на курок! Ведь перед ним стоял сотрудник полиции, да и, в конце концов, просто человек, у которого также есть любимые и любящие его родные, молодая супруга и подрастающие два сыночка, которые гордились своим отцом и видели в нем хороший пример для подражания. Но все произошло именно так, как никто не ожидал. То ли со страху, то ли от неожиданности или намеренно, но дед нажал на курок…

Короткий, но быстрый выстрел сбил Кайрата с ног, и вот он уже лежит на снегу в крови. Подумать только: охотник, у которого только попросили предъявить разрешение на оружие, усмотрел в этом угрозу и так спокойно, затаив дыхание, выстрелил в стоящего перед ним человека.

Находясь в шаге от смерти, Кайрат все же продолжал исполнять свой профессиональный долг, помня, что он сотрудник полиции и что, несмотря на исход, нужно будет найти того, кто посмел нарушить для всех единый закон. В считанные секунды, достав фотоаппарат, оперуполномоченный сумел сделать снимки того, кто не подчинился законному требованию полицейского. Именно эти фотографии в последующем и помогли раскрыть жестокое убийство одного из самых профессиональных сотрудников. Изо всех сил медицинские работники пытались спасти жизнь сотрудника, но по дороге в больницу 33-летний офицер от полученных ран скончался.

68-6-3Исполняя свои служебные обязанности, он ни на секунду не забывал о том, что в ответе за охрану и защиту интересов страны. Именно этим руководствовался старший лейтенант полиции Жусубаев, когда проходил по территории промышленной зоны, где увидел человека с ружьем. Люди, иногда выплескивая на сотрудников негатив, не задумываются, что именно они, сотрудники полиции, когда потребуется, первыми придут на помощь, порой рискуя своей жизнью.

Кайрат Жусубаев родом из села Восточное Возвышенского района Северо-Казахстанской области. В 2009 году закончил Кокшетауский университет им. А.Мырзахметова по специальности «Юриспруденция». Свою работу в органах внутренних дел начинал с 2004 года в должности полицейского-водителя ГТО Аксуского ПОП Степногорского ГОВД. С августа 2004 года и на протяжении четырех лет работал полицейским-водителем патрульной полиции Степногорского УВД. Затем перевелся в отдел криминальной полиции. И в 2010 году стал оперуполномоченным в отделе криминальной полиции, а в июле этого же года получил звание «Лейтенант полиции».

У Кайрата остались жена и двое маленьких сыновей.

Так больно верить в реальность, и лишь фотография Кайрата, стоящая на столе с цветами, напоминает о горькой, непоправимой утрате. Коллеги, работавшие с Кайратом Жусубаевым бок о бок, никогда не смогут забыть ту милую, открытую улыбку и бесконечно добрые глаза, в которых проявлялась чистая, добрая душа их товарища.

Вечная ему память.

Мадина КОПЖАСАРОВА, прессслужба ДВД области.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также