Короткой строкой

Глава государства Нурсултан Назарбаев утвердил поправки в закон по вопросам декриминализации финансово-экономических преступлений. Документ предусматривает внесение изменений и дополнений в 10 статей Уголовного кодекса. Расширяется перечень альтернативных лишению свободы наказаний в 5 составах преступлений, вводятся такие виды наказаний, как исправительные работы и ограничение свободы.
***

С начала текущего года АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» выдал сельчанам на проведение весенне-полевых работ кредиты на сумму свыше 950 миллионов тенге. В ближайшую неделю фондом планируется выдача еще шести займов на сумму 19,9 миллиона тенге. При этом, в целом на весенне-полевые работы в 2013 году фондом финансовой поддержки сельского хозяйства планируется выделить 1,6 миллиарда тенге.

***
СРЕДНЕМЕСЯЧНАЯ ЗАРПЛАТА В РК В МАЕ УВЕЛИЧИЛАСЬ НА 7,4% В ГОДОВОМ ВЫРАЖЕНИИ И СОСТАВИЛА 106 290 ТЕНГЕ

65-1-5

***
Казахстанский электролизный завод — АО «КЭЗ» признан победителем национального отраслевого конкурса «Золотой Гефест-2013» в номинации «Лучшее предприятие в области энергосбережения». Его итоги подведены в День горно-металлургического комплекса Казахстана, 13 июня. На заводе по выпуску первичного алюминия внедрены три энергосберегающих проекта. После их внедрения, расход электроэнергии на производство одной тонны алюминия снизился почти на 2,7 процента от проектного показателя. В 2012 году экономический эффект от снижения энергопотребления составил более четверти миллиарда тенге.
***

Казахстанский автопроизводитель АО «АгромашХолдинг», который входит в группу AllurGroup, намерен вывести на российский рынок пикап SsangYong Nomad. По словам президента компании Андрея Лаврентьева, появление модели в странах Таможенного союза, в том числе и России, намечено на 2014 год. К 2017 году производитель планирует выпустить 75 тысяч «Номадов», 70 процентов которых отправятся на экспорт. Решение о выходе на российский рынок было принято компанией в связи с тем, что Казахстан получил квоту на поставку 300 тысяч автомобилей на территорию стран-участницТаможенного союза.

***
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ТОРЖЕСТВ В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ 20-22 СЕНТЯБРЯ, ПОСВЯЩЕННЫХ ПРАЗДНОВАНИЮ ТРЕХСОТЛЕТИЯ АБЫЛАЙ-ХАНА, ИЗДАЛ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР СТРАНЫ

***
В подмосковном Красноармейске, впервые в России, прошла акция в память спасительного гостеприимства народов стран Центральной Азии и Казахстана «Поклон приютившим». Среди приглашенных — представители посольств, лидеры и активисты национальных диаспор, проживающих в столичном регионе, а также члены Общественной палаты Московской области. В акции также приняли участие жители Красноармейска, эвакуированные в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие завершилось угощениями в местной чайхане, дастархан которой был выдержан в традициях кухонь Казахстана и Центральной Азии.
***

Самому юному инвестору Казахстана — 9 лет. Это стало известно в ходе Дня открытых дверей на Казахстанской фондовой бирже (KASE). Business-girl зовут Юлию Сулименко. Выяснилось, что Юлия Сулименко впервые инвестировала свои 500 тенге в акции компании еще в 5 лет. Совершить сделку ей помог папа — профессиональный инвестиционный консультант. Правда, как призналась сама Юлия, терпения держать деньги в акциях ей тогда не хватило, и уже через день она их продала. Прибыль получилась небольшой, но, по словам Юлии, это было только начало. Сегодня в свои 9 лет Юлия ориентируется в покупке-продаже ценных бумаг на фондовом рынке не хуже любого взрослого…

***
ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЗАХСТАНА ПРИСТУПИЛО К РЕВИЗИИ ВСЕХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОТРАСЛЕВЫХ ПРОГРАММ, СООБЩИЛ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК СЕРИК АХМЕТОВ

***

Сотрудники Калифорнийского университета заявили, что чрезмерное увлечение интернетом негативно влияет на память. В исследовании ученых приняли участие 18 тысяч добровольцев в возрасте от 18 до 99 лет. Специалисты отметили, что у всех наблюдались проблемы с памятью. В ходе работы они выяснили, что память молодых людей слабеет из-за стрессов и перегрузки мозга информацией. А ее ухудшение у пожилых было вызвано нарушением кровоснабжения мозга и сосудов. Ученые полагают, что немаловажную роль в «перезагрузке» мозга может играть активное использование интернета.
***

Людям, перенесшим инфаркт, следует отказаться или свести к минимуму потребление рыбьего жира: это спасет их от повторного приступа. Об этом заявили представители Национального института охраны здоровья и совершенствования медицинской помощи в Великобритании. Ранее жертвам инфаркта рекомендовали еженедельно потреблять две-три порции жирной рыбы или добавки, содержащие омега-3 жирные кислоты, для профилактики приступа. Однако британские специалисты утверждают обратное, и если их проект вступит в силу, то больным придется изменить свой рацион: увеличить количество хлеба, фруктов, овощей, отдать предпочтение рыбе средней жирности, уменьшить потребление мяса, заменить масло и сыр продуктами на основе растительных масел.

***
В КАЗАХСТАНЕ ЗА 17 ЛЕТ БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ РОДИЛИСЬ ПО, ТАК НАЗЫВАЕМОМУ, «МЕТОДУ ИЗ ПРОБИРКИ»

63-1-2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также