Растет продолжительность жизни

В 2012 году продолжительность жизни казахстанцев составила 69,57 лет. А в 2008 году этот показатель равнялся 67,11 лет. Таким образом, за последнюю пятилетку продолжительность жизни населения увеличилась на 2,46 года.

Увеличение данного показателя стало результатом действия в стране различных программ по оздоровлению населения и ранней диагностики. В частности уже три года в стране действует Национальная скрининговая программа, направленная на раннюю диагностику и профилактику наиболее распространенных социально-значимых заболеваний.

В частности сахарного диабета, глаукомы, врожденной и наследственной патологии слуха среди детей раннего возраста, рака шейки матки и молочной железы, хронического вирусного гепатита В и С, предопухолевых и злокачественных новообразований толстой и прямой кишки, рака предстательной железы.

Ежегодно перечень заболеваний, по которым проводятся данные исследования, расширяется. В целом в 2011-2012 годах по республике в рамках скрининговой программы осмотрено более 10 млн взрослых и более 8,6 млн детей. Передвижными медицинскими комплексами и тремя консультативно-диагностическими поездами осмотрены более 1,2 млн человек. Выявлены заболевания у 86 264 человек.

Зарина КАРИМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также