Правительство

В Үкімет үйі Премьер-Министр РК Серик Ахметов провел совещание по вопросам реализации поручений Президента РК, озвученных в Обращении от 7 июня 2013 года.

«Глава государства вернул в Парламент проект Закона для повторного обсуждения и голосования в части срока введения нормы о повышении пенсионного возраста женщин. Президент предложил начать поэтапное повышение пенсионного возраста женщин не с 1 января 2014 года, а с 1 января 2018 года», — сказал Серик Ахметов.

Он также отметил, что Президент поручил Правительству до вступления нового законодательства в силу проработать вопросы законодательного сопровождения ряда предложений. В частности, обеспечить субсидирование обязательных пенсионных взносов для работающих женщин в период нахождения в отпусках по рождению и уходу за детьми за счет бюджетных средств. Общий размер выплат в накопительный пенсионный фонд будет доведен до 10-ти процентов от прежнего их дохода. Будут введены дополнительные 5 процентов обязательных отчислений от работодателей в пользу своих работников. Поэтапно увеличатся ставки обязательных профессиональных пенсионных взносов еще на 5 процентов.

Кроме того, Правительству поручено разработать комплекс мер по дальнейшей модернизации системы пенсионного обеспечения до 2030 года, а также механизмы эффективного инвестирования пенсионных активов в проекты наиболее перспективных отраслей экономики.

«Нам необходимо незамедлительно приступить к исполнению поручений Главы государства», — подчеркнул Серик Ахметов.

В этой связи он поручил создать Рабочую группу во главе с заместителем Премьер-Министра К.Келимбетовым, которая подготовит предложения и соответствующие расчеты, а также проект Концепции дальнейшей модернизации системы пенсионного обеспечения до 2030 года.

«В соответствии с поручением Главы государства Концепция должна предусмотреть солидарную ответственность государства, работодателя и работника за уровень социальной защиты казахстанцев», — сказал Премьер-Министр.

Как отметил Серик Ахметов, «Глава государства справедливо подверг критике Правительство РК в части разъяснительной работы среди населения по данным законопроектам».

В этой связи он поручил Минкультуры и Минтруда подготовить план расширенной разъяснительной работы по модернизации пенсионной системы с учетом указанных Главой государства замечаний и усилить работу в первую очередь среди населения.

«Нам предстоит большая работа по дальнейшему совершенствованию пенсионной системы. Эта сфера касается каждого гражданина страны, поэтому все наши действия должны быть выверенными и скоординированными. От этого зависит в целом будущее системы пенсионного обеспечения нашей страны», — заключил Серик Ахметов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также