Листая страницы истории

63-1-1Таким был лейтмотив необычной встречи жителей села Петровка с послом Эстонии в Республике Казахстан Яном Хейн, его супругой Мариной Хейн и консулом Эстонии Маркусом Солнцевым. Она была организована акиматом сельского округа во главе с акимом Еленой Лысенко и администрацией школы. В ней приняли участие секретарь районного маслихата Виктор Собеский, первый заместитель председателя районного филиала НДП «Hyp Отан» Людмила Мартыновская и начальник отдела внутренней политики Светлана Потапчук.

Заморских гостей, как и положено, встречали хлебом-солью. Они тоже пожаловали с дарами своей страны. А посвящалось мероприятие 120-летию со дня образования села, которое в далеком 1893 году было основано хуторянами из Эстонии, облюбовавшими для себя место у подножия сопки Юксари близ Ишима. До сих пор остается загадкой название села Петровка: то ли высокую честь оказали одному из первопроходцев по имени Петр, то ли таким образом увековечили личность землемера Петровского, который нарезал наделы переселенцам, то ли назвали так село потому, что основано оно было в Петров день. Какая из трех версий соответствует действительности — история умалчивает. А вот как обживали новые места пришлые, как складывались их отношения с коренными казахами — об этом очень подробно и увлекательно поведала в ходе встречи завуч по учебной части Петровской средней школы Любовь Владимировна Кулагина. И гости, и местные жители — эстонцы, приглашенные на эту необычную встречу, с интересом слушали ее рассказ, смотрели слайды хроники прошлых лет, словно перелистывая страницы 120 -летней истории села.

Активными участниками встречи стали учащиеся школы, которые подготовили замечательную концертную программу: исполняли песни на казахском, русском и эстонском языках и народные танцы.

Лидия ЧЕРНЕГА.

Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также